Сыктывкарские учителя рассказали, кем подрабатывают в свободное время

Сыктывкарские учителя рассказали, кем подрабатывают в свободное времяфото из архива редакции

Они не согласны с этим утверждением

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал учителям, которым не хватает зарплаты, «как-то иначе зарабатывать», сообщает «Газета.ru». Портал ProGorod11.ru узнал у сыктывкарских учителей, где они подрабатывают и согласны ли с утверждением политика.

Во время общения с участниками форума «Территория смыслов»  Дмитрий Медведев отметил, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию:

- Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес, – заявил премьер

Мы задали сыктывкарским учителям вопрос, как подрабатывают они.

Работа в интернете

Руслан Габов, учитель-словесник и педагог дополнительного образования:

- Трудно сказать. С одной стороны согласен с утверждением Дмитрия Медведева, а с другой - нет. Я подрабатываю на футбольном сайте: матчи комментирую, веду текстовую трансляцию. Заработок небольшой, но эта работа мне тоже нравится.

Частные уроки

Полина Корекина, педагог дополнительного образования:

- Я тоже подрабатываю. Веду уроки в платной студии, а иногда преподаю мастер-классы. Знаю, что все подрабатывают: кто-то тамадой, кто-то репетитором. Только вот вопрос: учитель сложная профессия, она требует огромных как физических, так и психологических сил. Когда учитель должен отдыхать? В школах нагрузка дикая, учителя вымотанные, а еще вынуждены и подрабатывать. А если учитель уставший и морально измотанный, то это не лучшим образом сказывается на учениках. Я посмотрю на этого министра, когда он сам попробует поработать в таком режиме! Я считаю, что надо все-таки платить достойно. Учителя тоже люди. Они должны за свою обычную работу получать нормальные деньги, а не мыкаться по подработкам.

Репетиторство

Дарья Ахметова, учитель-словесник:

- Подрабатываю репетиторством. Согласна с Медведевым, но глубоко убеждена, что это касаемо не учителей-преподавателей в частности, а любого человека, желающего улучшить свое финансовое состояние. Кто ищет, тот всегда найдет.

На подработку не хватает времени

Ольга Чегесова, преподаватель МХК:

- Я лично нигде, кроме своей школы, не работаю. Да, мне уже несколько раз предлагали заняться репетиторством, но попросту времени на это не хватает. Хотя многие мои коллеги все-таки находят в своих плотных графиках пару часов на такое вот индивидуальное обучение. Нет, я с Дмитрием Медведевым полностью не согласна. Я люблю учить детей, мне очень нравится моя работа, однако заработную плату хотелось бы получать равноценно затрачиваемому труду. Что это за работа, если после выдачи зарплаты нужно искать еще какую-то подработку, чтобы концы с концами сводить? Ведь по республике и так уменьшили зарплату на 15 % многим учителям, педагогам дополнительного образования, воспитателям. Куда ж еще нас притеснять? Дайте работать нормально, жить нормально.

...

  • 0

Популярное

Последние новости