Сыктывкарский журналист о суициде фигуранта дела Гайзера: «А это точно было самоубийство?»

Сыктывкарский журналист о суициде фигуранта дела Гайзера: «А это точно было самоубийство?»

Валерий Черницын сомневается, что Фаерштен покончил с собой

Суицид Антона Фаерштейна, одного из фигурантов дела Гайзера, прокомментировал известный сыктывкарский журналист Валерий Черницын. Для него это известие стало шоком. Также Валерий рассказал о том, что не уверен, был ли это на самом деле суицид.

Фигурант дела Гайзера Антон Фаерштейн покончил с собой в камере СИЗО  «Матросская тишина» в Москве 9 августа. 

Журналист Валерий Черницын признает, что это очень пугающий случай.

«Случай с Антоном Фаерштейном серьёзнее хотя бы той причине, что, в отличие от Елены Шабаршиной, он свою попытку свести счёты с жизнью довёл до конца. Если, конечно, это действительно было самоубийство», - прокомментировал ситуацию журналист.

Валерий Черницын признает весь масштаб личности погибшего. Ведь Фаерштейн возглавлял компанию «Метлизинг». 

«Именно через эту структуру, как полагает следствие, и шёл вывод прибыли от республиканских активов типа «Зеленецкой птицефабрики» или «Сыктывкарского хлебозавода», - рассказывает мужчина.

Смерть Фаерштейна стала для всех настоящей неожиданностью.

«Известно, что весной Фаерштейн заключил соглашение со следствием. По идее, в следственных изоляторах должны предприниматься самые строгие меры по предотвращению суицида. Но даже там, естественно, никто не даёт никаких гарантий», - заявил Валерий.

Ранее журналист посвятил целую публикацию попытке суицида Елены Шабаршиной. Тогда всю ситуацию, от начала ее работы до начала судебного разбирательства, Валерий назвал частью системы. Журналист рассказал, является ли попытка суицида в конце судебного разбирательства частью этой самой системы и стоит ли ждать новых случаев.

«Суицид - это не часть системы. Это отдельные эксцессы внутри неё. Прогнозировать повторение я не берусь», - подвел итог Валерий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости