В Сыктывкаре 60% школ допущены к новому учебному году
- 11 августа 2016
- 0+
- Служба новостей pg11.ru
Подготовка идет согласно графика
Подготовка сыктывкарских школ к началу учебного года идет согласно графика. 60% учебных заведений допущены к работе в новом учебном году. Об этом заявила начальник управления образования мэрии Ольга Бригида по итогам выездного совещания комиссии в рамках приемки образовательных организаций к работе в 2016-2017 учебном году, пишет мэрия.
По состоянию на 10 августа 60 процентов школ и учреждений дополнительного образования в Сыктывкаре допущены к работе в новом учебном году. Остальные образовательные организации будут приняты членами комиссии в установленный срок – до 15 августа.
Традиционно в период летних каникул всеми образовательными организациями и педагогическими коллективами была проведена большая работа по подготовке учреждений к новому учебному году. Во всех школах, гимназиях, лицеях был проведен текущий косметический ремонт, в ряде образовательных организаций ремонтировали кровлю, меняли оконные блоки, инженерные сети. Отдельное внимание было уделено исполнению предписаний надзорных органов, а также обеспечению всех учащихся города учебниками.
- К примеру, в средней школе №26, где сегодня побывали члены комиссии, проведена замена оконных блоков и установлены новые светильники., что дало возможность, к примеру, в спортивном зале, добиться помимо всего прочего естественного проветривания помещения. Отметим, что на эти цели было потрачено 300 тысяч рублей. Масштабными как по объемам, так и по затраченным средствам (1,2 млн. рублей) оказались работы по установлению пандуса, оборудованию служебного помещения для учащихся с инвалидностью и установке дверных групп, - сообщает мэрия.
Проведение данных видов работ связано со вступлением с 1 сентября 2016 года в силу федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В двух сыктывкарских школах – №№ 26 и 28 – будут открыты классы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Для педагогов и всех работников, которые будут работать с данной категорией детей, были организованы курсы повышения квалификации, адаптирована образовательная программа, приобретены учебники, оборудованы классные помещения.
В какую школу пойдет ваш ребенок? Оставляйте комментарии под новостью
В рамках выезда члены комиссии побывали также в Коми национальной гимназии. Учреждение получило высокую оценку проверяющих.