В Сыктывкаре почтили память десантников, погибших в горячих точках (фото, видео)

В Сыктывкаре почтили память десантников, погибших в горячих точках (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru А

Яркие моменты праздника запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре прошел торжественный митинг в честь 86-годовщины Дня военно-воздушных войск России. Яркие моменты праздника запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru

Во вторник, около 10:00 десантники Сыктывкара выстроились в стройные ряды у памятника воину-интернационалисту.

Десантники выстроились стройными рядами.

Здесь молодые люди стояли в один ряд с теми, кто отслужил 20, а то и 30 лет назад. Рядом с нимижЖенщины с подвязанными платками «Никто кроме нас!», девушки в тельняшках, малыши с цветами и в беретах, стоящие в ногах родителей — все они пришли почтить минутой молчания тех, кто погиб в горячих точках.

На митинг приходили целыми семьямиНа митинг приходили целыми семьями.

Кто-то пришел на митинг в полном обмундировании: в форме и с медалями. Однако, большинство пришедших были просто в тельняшках. Неизменно одно — голубые береты, которые красовались на головах десантников Сыктывкара и переходили «по наследству» их маленьким сыновьям и дочкам.

На митинг приходили целыми семьями.

Десантников Сыктывкара приветствовал мэр столицы Андрей Самоделкин. Он пожелал, чтобы голубые береты десантники надевали  в торжественные моменты и никогда - по случаю войны. Он закончил речь традиционным кличем «Слава ВДВ!», который отозвался стройным хором голосов: «Ура-а-а-а!».

Десантников Сыктывкара приветствовал мэр города и руководители патриотических объединений.

Валентина Жиделева, заместитель председателя Госсовета Коми, отметила, что в этот день надо попросить прощения у матерей, которым не смогли сохранить их детей в боевых точках России.

- В Афганистане мы были первыми, в Чечне — первые. И во всех локальных конфликтах — первые. Этот опыт мы несем через всю жизнь, через нашу дружбу, которая сложилась именно в десантных войсках! - отметил председатель республиканского союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа.

Митинг завершился минутой памяти в честь тех, кто не вернулся из горячих точек России.

Десантники почтили память не вернувшихся с горящих точек

Затем сыктывкарцы возложили цветы к памятнику воину-интернационалисту. Десантники клали гвоздики и отдавали честь погибшим за страну.

Десантники отдавали честь не вернувшимся с горячих точек.

Затем большинство десантников отправились в Корткеросс. Там в этот день пройдут масштабные мероприятия на аэродромном поле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости