«Северсталь» еще не решила, будет ли восстанавливать шахту «Северную» в Коми

«Северсталь» еще не решила, будет ли восстанавливать шахту «Северную» в КомиФото с сайта nord-ursus.livejournal.com

Оборудование, которое осталось под завалами, еще не поднималось

«Северсталь» еще не решила, будет ли восстанавливать шахту «Северную» в Коми. Оборудование, которое осталось под завалами, еще не поднималось. Об этом сообщают «Ведомости».

Решение о том, возобновлять ли добычу на шахте «Северная», еще не принято, заявил председатель совета директоров и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2016. Серия взрывов произошла на шахте в конце февраля, погибли 36 человек, в том числе пятеро спасателей. После взрывов компания приняла решение затопить шахту и на данный момент продолжает заполнять ее водой. Оценить ущерб, расследовать причины аварии и понять возможность восстановить шахту компания и Ростехнадзор могут только после ее осушения.

- Восстанавливать шахту, инвестировать в нее имеет смысл, если это экономически оправдано, - процитировали Мордашова «РИА Новости».

- Мы сейчас рассматриваем разные варианты. Есть вариант отработки тех же самых запасов через соседнюю шахту, - сказал Мордашов, отметив, что конъюнктура на рынке угля сейчас неблагоприятная.

- Ближе всего к «Северной» находится шахта «Комсомольская», уточняет представитель «Северстали», шахта сейчас добывает 1,2 млн т угля в год. Техническая возможность для отработки запасов «Северной» из этой шахты есть, уточняет он.

- Все будет упираться в экономическую целесообразность, если компания сможет построить под землей переход к лавам «Северной» и добывать уголь с низкой себестоимостью, то это будет иметь смысл. «Северсталь» сейчас просчитывает все возможности, - сказал топ-менеджер крупнейшей угледобывающей компании.

По данным «Ведомостей», убытки от взрыва на воркутинской шахте «Северная» составили 4 млн доларов, говорится в отчете «Северстали» за I квартал 2016 года. Из них 2 млн долларов – компенсация родственникам погибших, оставшиеся 2 млн долларов – начисленный резерв по оборудованию, которое находилось в той лаве, где произошел взрыв, пояснял представитель компании. После того как произошла вторая серия взрывов и было принято решение затопить шахту, в нее больше никто не спускался.

- Оборудование, находящееся в других лавах «Северной», на поверхность не поднималось, – говорил представитель «Северстали».

Стоимость этого оборудования – $60 млн, а закачать воду в шахту и осушить ее обойдется «Северстали» в 500 млн руб. ($7,6 млн по текущему курсу), оценивал заместитель гендиректора компании Алексей Куличенко. На данный момент убытки компании от взрывов на «Северной» могут составить около $73,6 млн (четверть прибыли «Северстали» за I квартал 2016 г.).

Есть вероятность, что после осушения шахты можно будет продолжить эксплуатацию части оборудования. Компания пока не обесценила эти активы, следует из отчетности «Северстали».

Какова дальнейшая судьба шахты? Оставляйте комментарии под новостью

По данным компании, в 2015 году «Воркутауголь» (единственный угледобывающий актив «Северстали») добыла и продала всего 5,7 млн т коксующегося угля в концентрате, из них 1,5 млн т концентрата произвела шахта «Северная». Большую часть (69%) концентрата «Воркутаугля» «Северсталь» потребляет на своих предприятиях, остальное (1,8 млн т) продает по контрактам третьим лицам, следует из производственного отчета компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости