Заведующий сыктывкарским зоопарком в День птиц: «Завидев меня издалека, лебедь начинает кричать» (ФОТО)

Сегодня, 1 апреля, отмечается Международный день птиц. В честь этого праздника корреспонденты портала ProGorod11.ru встретились с заведующим сыктывкарским зоопарком Антоном Герлингом, который по совместительству является любителем птиц, и навестили его пернатого друга, лебедя Степана.

Уже при входе в выставочный зал нас встретили громкие звуки: жители этого помещения дружно приветствуют каждого из посетителей. Герлинг первым делом повел к одному из самых больших вольеров. Там обитают журавль Жуля и любимец заведующего лебедь Степан.

- Степа у нас - парень со нравом. Может клюнуть, но больнее всего будет, если ударит крылом. Меня он почему-то не кусает, может потому, что я его кормлю. Когда он гуляет на улице, то завидев меня издалека, начинает громко и призывно кричать. С Жулей они появились в зоопарке почти одновременно, поэтому привыкли к друг другу. У работников сложилось впечатление, что они стали своеобразной парой, - рассказывает орнитолог.

В брачный период журавль начинает проявлять к лебедю повышенное внимание: танцует перед ним. Степан в это время невозмутим и как истинный самец охраняет территорию своего вольера.

- Когда открываю дверь вольера, Степа, не боясь, сразу выходит ко мне навстречу, - говорит Антон и в подтверждении своих слов открывает защелку.

Лебедь степенно вышел к своему кормильцу, но как только увидел незнакомую девушку стал грозно надвигаться на неё.

- Так Степа, нельзя! - Антон рукой загораживает птице путь и уводит обратно в клетку.

По образованию заведующий сыктывкарского зоопарка — эколог. Однако, те времена когда он пришел сюда работать, в штате не хватало орнитолога. Тогда молодому специалисту пришлось самостоятельно изучать специальную литературу. Так и получилось, что уход за птицами стал для Антона Герлинга любимым занятием.

Всего в зоопарке обитают около 30 видов птиц. В птичьем классе живут неразлучники, фазаны, многочисленное семейство волнистых попугайчиков, любопытные какаду, стремительная амадина зебровая, снегирь, выводок очаровательных гусят и другие пернатые. В открытых вольерах обитают хищные птицы, куры и гуси.

Кстати. 4 апреля в 14.00 Республиканский центр экологического образования приглашает детей и их родителей отпраздновать Международный день птиц. В программе семейного мероприятия - игры, конкурсы и полезные подарки. Место проведения: Республиканский центр экологического образования, улица Печорская, 30. Участие в празднике бесплатное. На время проведения мероприятия вход в зоопарк бесплатный. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости