В Сыктывкаре прошел митинг КПРФ Коми: «Требуем отменить результаты мафиозных выборов!» (фото, видео)

Коммунисты Коми требуют роспуска Госсовета РК

В Сыктывкаре прошел митинг Коми Республиканского отделения КПРФ, посвященный 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Корреспондент портала ProGorod11.ru побывал на нем и узнал, почему КПРФ не признает результат выборов 13 сентября и требует роспуска Госсовета в Коми.

Митинг состоялся в субботу, 7 ноября, в 12:00 около здания театра Оперы и балета Коми. Коммунисты Сыктывкара в преддверие праздничных выступлений развернули красные флаги, а активисты движения раздавали свежие номера газеты «Правда».

Митинг открыл первый секретарь рескома КПРФ Олег Михайлов. Он отметил, что Великую октябрьскую революцию нельзя называть переворотом, так как это оскорбляет память сотен тысяч человек:

-  В стране Советов не было расслоения общества. Сейчас же оно достигло катастрофических показателей, огромная часть населения не живет, но существует. В условиях, когда выборный процесс 2015 года от начала до конца контролировался мафией, ее результат не может отражать реального волеизъявления избирателей. КПРФ не признает результатов мафиозных выборов 13 сентября и требует роспуска Госсовета, - отметил он.

Для того, чтобы повлиять на положение дел КПРФ предложило провести народный референдум по самым злободневным вопросам. Руководство отметило, что открыто всем предложениям: любой житель Коми может прийти в правление партии и предложить свой вопрос к обсуждению.

Руководитель общественной организации «Дети войны» в Коми Вельтер Вельсовский затронул тему уменьшения заплат и плохого социального положения пожилых людей, пенсии которых не позволяют им нормально питаться и покупать лекарста.

- Предлагаю в очередной раз внести в Госсдуму законопроект «Дети войны», который много раз отклонялся правящей партией единороссов. Многие говорят, мол, где взять деньги, чтобы выплачивать льготы «детям войны»? Ответ прост: меньше воровать надо! - завершил он свое краткое, но эмоциональное выступление.

Секретарь горкома Российской коммунистической рабочей партии Александр Вербин отметил, что нужно активно создавать маленькие и большие сообщества — советы рабочих и интеллигенции. Это, по его мнению, поможет «пробить» народное мнение на верхи власти.

От имени коммунистической молодежи ораторствовал Борис Дианов - первый секретарь Комитета Коми РО ЛКСМ. Он отметил, что молодежь в партии есть, и она борется.

- Я вас уверяю, что думающая молодежь, которая хочет сделать шаг вперед, у нас есть. Вместе мы сможем изменить город, республику и Россию, изменив ее строй. Революция — это не кровь, это, прежде всего, коренные изменения, - подытожил он.

Активист КПРФ в Коми Андрей Никулин отметил, что партия началась с небольшого кружка — союза рабочих, поэтому он провел параллель с собравшимися на Театральной площади:

- Сегодня нас, как и тогда, не так много, но вы будете вспоминать этот день. Как тогда, почти 100 лет назад, небольшая группа честных самоотверженных граждан доказала, что способна изменить этот мир. Начинается настоящая политика в Коми, пал мафиозный режим. Нам предстоит доказать, что мы можем улучшить жизнь, - заключил он.

Под занавес митинга выступили другие активисты КПРФ: Галина Черных, секретарь отделения КПРФ в Жешарте Андрей Никулин, поэт Юрий Ионов. В конце зачитали итоговую резолюцию: коммунисты Коми требуют распустить Госсовет РК, назначить новые выборы, фальсификацировать все выборы в республике, начиная с 2007 года, принять закон «О детях войны» и восстановить день 7 ноября, как День великой октябрьской социалистической революции.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости