Первым наставником хакера Дринкмана из Сыктывкара был его отец

Уже в студенчестве Владимир Дринкман проявлял свои способности в программировании

15 сентября хакер из Сыктывкара Владимир Дринкман признался в американском суде в организации преступной схемы, которую власти США называют крупнейшим взломом в истории своей страны. Кто бы мог подумать, что обычный парень из Сыктывкара способен на такое, а предпосылки к этому все же были. Корреспондент портала ProGorod11.ru узнал, как характеризуют Владимира преподаватели ВУЗа, где он учился и те, кто знаком с ним со студентчества.

Владимир Дринкман окончил школу №1, в которой углубленно изучают точные науки. В 1997 году он поступил на физический факультет СыктГУ. Отучившись три года, ушел служить в армию. После Дринкман восстановился в университете, но через несколько месяцев бросил учебу и уехал из Коми.

Отец компьютерного гения Виктор Дринкман также имел отношение к СыктГУ – мужчина работал там в отделе технического обеспечения. Бывшая сотрудница Виктора вспоминает:

- Виктор очень хорошо разбирался в компьютерах, хотя в то время ЭВМ только начали появляться в Коми. Он с детства обучал сына всему, что знал сам. Поэтому неудивительно, что Владимир смог бы сделать, то в чем его обвиняют.

Владимир Миронов, директор института точных наук и информационных технологий, знаком с Владимиром со студентческой скамьи. Он считает, что тогда будущий хакер держался особняком и был скрытен.

- Он всегда отличался от сверстников «своими» интересами. У него был отдельный круг общения. С нами Владимир не доучился и пропал из поля зрения. Я наслышан о его «подвигах», и при этом возникают смешанные чувства. С одной стороны, он владеет хорошей базой знаний, полученных в университете, с другой -  использовал их не в том русле, - рассказал поделился мнением Владимир Миронов.

Между тем, проподаватель Владимира Дринкмана, заведующий кафедрой радио-физики и электроники СыктГУ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Котов, считает, что уже тогда его студент проявлял недюжие способности в программировании.

- Владимир жил в другом мире, и учиться ему было скучно и неинтересно. Хотя он имел способности и мог быть отличником. Характер у Владимира спокойный, всегда вел себя доброжелательно. На 3 курсе он создал сайт кафедры, который просуществовал 10 лет. Это было для него легко. Не могу поверить, что Владимир мог так поступить. Я знаю его как порядочного и честного человека. Могу предположить, что его подставили, - рассказал преподаватель.

Российские представители долгое время вели переговоры с американской стороной, чтобы экстрадировать Владимира Дринкмана на родину, однако этого не случилось.

Дринкман - позор или гордость Сыктывкара? Пишите свое мнение в комментариях

Как сообщает Министерство юстиций США, приговор Дринкману будет оглашен 15 января 2016 года.

- Эти масштабные хакерские атаки на американские компании нанесли серьезный вред и причинили урон в более чем 300 миллионов долларов физическим и юридическим лицам в Соединенных Штатах, — сказала помощник генерального прокурора США Лесли Колдуэлл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости