Forbes включил Синдорское озеро в семерку достопримечательностей России, до которых трудно добраться

Известное издание Forbes включило Синдорское озеро, которое находится в Княжпогостском районе Коми в семерку достопримечательностей России, на которые стоит посмотреть, но до которых трудно добраться. 

Памятник природы из Коми попал в рейтинг Forbes  наряду с такими достопримечательностями, как Наукан — древняя столица эскимосов на Чукотском полуострове, шаманские пирамиды на берегу Байкала, Аверкина яма в Челябинской области, средневековая чеченская крепость-некрополь в Чечне, Порженский погост в Архангельской области и водопад Учар на Алтае. 

Небывалой красоты таежное озеро, оставшееся от доисторического моря, по площади сопоставимо с островом Валаам. Именно на его берегах в начале XX века было обнаружено множество стоянок первобытного человека, а некоторое время спустя здесь было построено исправительно-трудовое учреждение М-222, прекратившее свое существование совсем недавно. Прежде всего, М-222 известно как место заключения большинства осужденных по знаменитому делу врачей, а также тем, что здесь служил надзирателем Сергей Довлатов. Здесь же неподалеку, согласно многочисленным фольклорным источникам, погиб Йиркапа — культурный герой Коми. Утратив волшебную силу, после того как не пощадил на охоте дочь колдуньи, обернувшуюся оленем (по другой версии — сорокой), Йиркап банально утонул в Синдоре. Наконец, Синдорское озеро — это место обитания Николая Прокушева. Именно так представляется опрятный 50-летний бородач — лесной отшельник, охотник-одиночка и оригинальный мыслитель.

Также на сайте Forbes есть информация для тех, кто решит отправится в диковинный уголок нашей страны. На сайте сообщается, как добраться до Синдорского озера. Путешественнику сначала нужно добраться  до станции Синдор в Воркуте, далее на попутной дрезине по синдорской узкоколейке до турбазы учреждения М-222. Так называемая турбаза представляет собой несколько домиков на территории бывшего лагеря, приспособленных для ночлега рыбаков на берегу реки Угьюм в двух-трех километрах от озера. Forbes предупреждает, что весь персонал построенной когда-то для нужд «Усть-Вымсклага» и все еще действующей Синдорской узкоколейки (включая машинистов тепловозов) — заключенные, а дорога до сих пор находится в ведении ФСИН.

Кстати, Синдорское озеро — часть доисторического моря, контролируемая ФСИН. Между прочим, это единственный в России памятник природы, доступ к которому контролирует служба исполнения наказаний

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости