Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев на суде: «Никаких пакетов с деньгами мне не приносили» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 26 марта, в 10 часов утра в Сыктывкаре начался очередной суд над бывшим мэром города Романом Зенищевым.

Напомним, в настоящее время Роман Зенищев находится в следственном изоляторе Сыктывкара и ждет наказания. 23 февраля прошлого года сотрудники ФСБ задержали бывшего градоначальника в Москве.

Летом 2013 года возбудили уголовное дело в отношении Романа Зенищева по подозрению в получении крупной взятки. Тогда избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, бывший мэр Сыктывкара в 2007 году получил 10 миллионов рублей в качестве взятки за помощь в победе на конкурсе муниципального контракта по установке котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара.

Зенищев рассказал суду, что с Игорем Осадчим он познакомился в марте 2007 года, когда был переизбран главой Сыктывкара. Весной этого же года Зенищев находился на даче в Дырносе, где встретился с Осадчим.

По словам экс-градоначальника, разговор касался работы тепловой компании Осадчего и грядущих партийных выборов. По поводу котельной было только упомянуто, что планируется строить котельную в Нижнем Чове и это серьезный проект. 

- В конце августа была готова документация для дальнейшего конкурса, торги состоялись, никто влияния на ход торгов не оказывал, выиграла «Тепловая компания». На протяжении с июня и до выборов проходило огромное количество встреч со сторонниками партии, предпринимателями, депутатами, - сообщил Роман Зенищев.

На волне предвыборной «лихорадки» партия запустила много различных проектов. Например, приобрести автобус в школу Седкыркеща, установка детских площадок и многое другое. Зенищев утверждает, что именно по этим вопросам к нему в ноябре обратился Осадчий. Он предложил взять какой-нибудь проект на себя. 

По информации предоставленной подсудимым следует, что он отправил Осадчего к своему заместителю Сергею Лученкову и они продолжили разговор уже без участия экс-мэра. 

- Следующий разговор по этой котельной состоялся осенью, но сообщили о претензиях в работе котельной. Но ее надо было запускать, иначе Нижний Чов остался бы без тепла и воды. То, что котельную надо было построить одной мощности, а построили другой - я узнал через шесть лет из средств массовой информации. При мне никаких нареканий работы этой котельной не было, но были по другим котельным. Поэтому я не обращал на нее внимания - работала без перебоев и зачастую лучше многих, - пояснил Роман Зенищев.

Экс-мэр подчеркнул, что никто ему деньги от Игоря Осадчего не передавал:

- Пакетов, которые мне приносили было огромное количество. Несли различную сувенирную продукцию, детские подарки, которые я согласовывал. Пакетов с деньгами от Осадчего я не получал.

Также Роман Зенищев ответил на вопросы государственного обвинителя. В частности прокурор спросил подсудимого о правах собственности на компанию «ЭКО-технологии», которую возглавляла супруга экс-мэра Полина Голованова.

- Я не являлся ни собственником, ни учредителем компании. 

После допроса подсудимого прокурор попросил заслушать показания очных ставок. Судебный процесс продолжается. Портал ProGorod11.ru будет следить за развитием событий. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости