15-летняя беременная сирота месяц добивалась паспорта, чтобы пойти в больницу

В Сыктывкаре 15-летняя беременная сирота не могла пойти в женскую консультацию из-за отсутствия паспорта. По ее словам, документ ей не выдавал руководитель ее бывшего детского дома.

От безысходности девушка обратилась к известному правозащитнику Роману Койдану, который сделал ее историю достоянием блогосферы:

- Срок у девушки уже немалый, и ситуация скоро будет критическая. Жалоба в прокуратуру на действия руководителя детского дома о неправомерном удержании документов результата не дала, - написал Роман Васильевич в своем блоге.

Как рассказали в пресс-службе министерства образования Коми, в паспорте девушке никто не отказывал, а директор детского дома Галина Криворучко все время находилась на телефонной связи со своей подопечной.

 Пока срок беременности сироты неуклонно увеличивался, ее документы преодолевали длинный путь в столицу Коми. Просто прежде директору пришлось направить два официальных запроса: один в место учебы - Автомеханический техникум о результатах осмотра девушки 19 февраля, другой - в Управление миграционной службы для подтверждения факта отсутствия у нее прописки.

Получив утвердительные ответы, документы отправили в Сыктывкар. Оригиналы медицинских документов и копии паспорта доверили почте России. Сам паспорт «прибыл» в Сыктывкар 20 марта и по договоренности был передан социальному педагогу  техникума.

Сейчас девушка проходит обследование. Оставит ли она ребенка, неизвестно.

Напомним, недавно мы писали о том, что в Сыктывкаре планируется открыть приют для беременных женщин и женщин с детьми, которым негде жить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости