Сыктывкарские активисты «СТОПХАМ» вышли на свой первый рейд (ФОТО)

21 марта в Сыктывкаре общественники боролись с нарушителями ПДД. Первый рейд движения «СтопХам» прошел на парковке для инвалидов возле ТЦ «Макси». Сколько наклеек нанесли активисты на лобовые стекла и чем закончилась борьба с нарушителями,  выяснял корреспондент ProGorod11.ru.

Когда начался рейд, на парковке для инвалидов мест практически не было. Они были заняты припаркованными машинами. Останавливаться в таких местах можно только, если на автомобиле есть опознавательный знак, сообщающий о том, что в машине находится инвалид. На припаркованных авто таких знаков не было.

Общественники разложили под дворниками автомобилей памятку с указанием, что водитель нарушил правила дорожного движения и стали ждать собственников. Кстати, штраф за парковку на месте для инвалидов составляет от 3000 до 5000 рублей.

Водители, которые подъезжали во время рейда и припарковались в неположенном месте, после короткой беседы с активистами ехали искать другое место. А те, кто приходил к своим уже припаркованным авто, объясняли, что знака не видели и вообще заехали с другой стороны. В конфликт вступать решительно никто не собирался.

Особое внимание молодые люди обратили на транспортные средства, оставленные на проезжей части, хозяева которых решили расширить парковку на несколько метров ближе к торговому центру. С ними активисты поступили жестче - прилепили на лобовые стекла наклейки «Плевать на всех, паркуюсь как хочу».

Одна женщина, чьей машине досталась наклейка, возмутилась, что ее наказали несправедливо. Она с упорством доказывала свою правоту, настаивая на том, что нет никакого нарушения.

Примерно через час после начала акции вышел представитель ТЦ «Макси».

- Мы не против подобных акций, но они должны быть согласованы с нами, - настаивал представитель торгового центра.

Активисты движения «СтопХам» собираются вновь выходить на рейды, привлекая к совместной работе сотрудников ГИБДД.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости