Пережив кому и трепанацию черепа, сыктывкарец тягает штанги

из 20-килограммового дистрофика он превратился в качка

Сыктывкарец Павел Торопов еще совсем недавно лежал в коме. Подросток, получив травму головы, стал  инвалидом. Вопреки неутешительным прогнозам врачей Павел не только выжил, но встал на ноги, поступил в колледж и занимается пауэрлифтингом.

31 октября 2012 года, вернувшись с тренировки по боксу, Павел пожаловался на плохое самочувствие. От госпитализации парень отказался и не говорил, где получил травму, а на следующий день его мать, Наталья Дуркина, нашла сына в бессознательном состоянии. В больнице Павел оказался уже в состоянии комы с диагнозом - закрытая черепно-мозговая травма. Пройдя ряд тяжелейших операций, в том числе трепанацию черепа, молодой и сильный спортсмен превратился в беспомощного инвалида.

- Когда очнулся после комы, думал, что я во сне, казалось: мне это снится, - вспоминает Павел.

Молодой человек весил всего 20-30 килограммов, не мог пошевелиться и разговаривать. Отцу Павла пришлось уйти с работы, чтобы заботиться о сыне. На тот момент Наталья сидела  в декрете и ухаживала за младшими детьми.

- У меня никогда не возникало и минуты отчаяния. Я твердо знала: если не мы, то никто не поможет Павлу. Врачи были в шоке от наших успехов, - рассказал мать.

Друзья и одноклассники Павла выходили с ним гулять, спускали друга и коляску с пятого этажа, не забывали о нем в праздники.

- Поддерживали меня наверно все мои знакомые, и вообще многие, даже кто не знал меня. Круг друзей в основном не изменился, это испытание оставило настоящих, - делится парень.

Первым делом, встав на ноги Павел, держась за отца, приехал в спортивный зал.  

- Был момент, когда хотелось все бросить, но я не сдался, потому что сказал себе: «надо Паша, потерпи, потом пожалеешь, что сдался и бросил», - делится воспоминаниями Павел.

Спустя 2,5 года после травмы Павел не только смог встать с инвалидного кресла, но всерьез занялся спортом. Сейчас он хочет выступить в городских состязаниях по пауэрлифтингу без экипировки со здоровыми спортсменами. По словам матери, она беспокоится за здоровье сына и в то же время гордится им. Отговаривать парня и просить поберечь себя — бессмысленное дело, так как без спорта он не может. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости