Наверх

Пережив кому и трепанацию черепа, сыктывкарец тягает штанги

Возрастное ограничение: 16+
из 20-килограммового дистрофика он превратился в качка

Сыктывкарец Павел Торопов еще совсем недавно лежал в коме. Подросток, получив травму головы, стал  инвалидом. Вопреки неутешительным прогнозам врачей Павел не только выжил, но встал на ноги, поступил в колледж и занимается пауэрлифтингом.

31 октября 2012 года, вернувшись с тренировки по боксу, Павел пожаловался на плохое самочувствие. От госпитализации парень отказался и не говорил, где получил травму, а на следующий день его мать, Наталья Дуркина, нашла сына в бессознательном состоянии. В больнице Павел оказался уже в состоянии комы с диагнозом - закрытая черепно-мозговая травма. Пройдя ряд тяжелейших операций, в том числе трепанацию черепа, молодой и сильный спортсмен превратился в беспомощного инвалида.

- Когда очнулся после комы, думал, что я во сне, казалось: мне это снится, - вспоминает Павел.

Молодой человек весил всего 20-30 килограммов, не мог пошевелиться и разговаривать. Отцу Павла пришлось уйти с работы, чтобы заботиться о сыне. На тот момент Наталья сидела  в декрете и ухаживала за младшими детьми.

- У меня никогда не возникало и минуты отчаяния. Я твердо знала: если не мы, то никто не поможет Павлу. Врачи были в шоке от наших успехов, - рассказал мать.

Друзья и одноклассники Павла выходили с ним гулять, спускали друга и коляску с пятого этажа, не забывали о нем в праздники.

- Поддерживали меня наверно все мои знакомые, и вообще многие, даже кто не знал меня. Круг друзей в основном не изменился, это испытание оставило настоящих, - делится парень.

Первым делом, встав на ноги Павел, держась за отца, приехал в спортивный зал.  

- Был момент, когда хотелось все бросить, но я не сдался, потому что сказал себе: «надо Паша, потерпи, потом пожалеешь, что сдался и бросил», - делится воспоминаниями Павел.

Спустя 2,5 года после травмы Павел не только смог встать с инвалидного кресла, но всерьез занялся спортом. Сейчас он хочет выступить в городских состязаниях по пауэрлифтингу без экипировки со здоровыми спортсменами. По словам матери, она беспокоится за здоровье сына и в то же время гордится им. Отговаривать парня и просить поберечь себя — бессмысленное дело, так как без спорта он не может. 

Здоровье Необычное Спорт

Комментарии 21

20 марта 2015, 18:43 Я хлопаю стоя!
Молодец парень! Так держать!
20 марта 2015, 18:53 человек
молодец парень!29 лет назад я тоже получил тяжёлую чмт в аварии и врачи мне сразу поставили диагноз инвалид на всю жизнь,но я тоже не унывал и занялся восточными единоборствами и в итоге стал здоровым мужчиной
20 марта 2015, 18:56 1
да уж из железа парень
20 марта 2015, 19:06 Анастасия
Большое уважение парню!
20 марта 2015, 19:08 Горожанин
умничка!!!;-)(!)(!)(!)
20 марта 2015, 19:40 Дима
МОЛОДЕЦ,КРАСАВЧИК!!!ДЕРЖИСЬ РАД ЗА ТЕБЯ!!!!!
20 марта 2015, 19:43 Несведущий
Вы пример для других, не только больных, но и здоровых, которые не знают чем заняться... Хоть  Вас и не знаю, но просто, горжусь Вами!
20 марта 2015, 20:10 Горожанин
31 октября 2012 года- травма. Спустя 2, 5 года после травмы встал ( конец апреля 2015 г.). Это как?
20 марта 2015, 21:46 qwerty
Не, парень определённо умничка и достоин уважения, но вызывает подозрения, что через 2,5 года после травмы, он успел встать на ноги, реабилитироваться, да и ещё и набрать массу для пауэрлифтинга. По любому не обошлось без химии. Парень, береги себя, удачи тебе, и не переборщи. Ты и так уже доказал этому миру, что чего то стоишь!
20 марта 2015, 23:42 Горожанин
qwerty
Не, парень определённо умничка и достоин уважения, но вызывает подозрения, что через 2,5 года после травмы, он успел встать на ноги, реабилитироваться, да и ещё и набрать массу для пауэрлифтинга. По любому не обошлось без химии. Парень, береги себя, удачи тебе, и не переборщи. Ты и так уже доказал этому миру, что чего то стоишь!
Химия не причем, когда скидываешь много веса, потом и набираешь его очень быстро, и даже больше чем весил, еще существует мышечная память. Я после сильного похудения 15 кило набрал за 2 месяца, с жирком конечно, но и мясо ушедшее быстро наросло, благодаря мышечной памяти.
21 марта 2015, 09:45 Аффтар
Этот парень для меня уже победил.МОЛОДЕЦ, вот это характер
21 марта 2015, 09:55 Горожанин
Парень то молодец.. НО..большое НО.. нужно сказать спасибо матери отцу и его друзьям.. если бы не они парень бы после комы умер потому что отчаялся что никому не нужен, а так поддержка друзей и даже незнакомых людей и помогла стать на ноги.
22 марта 2015, 06:05 Катя
Горожанин
Парень то молодец.. НО..большое НО.. нужно сказать спасибо матери отцу и его друзьям.. если бы не они парень бы после комы умер потому что отчаялся что никому не нужен, а так поддержка друзей и даже незнакомых людей и помогла стать на ноги.
В школе периодически собирали добровольные пожертвования ему,на памперсы и проч.Здорово что выжил и поправился.Только смущает одно:В школе висело объявление с просьбой о посильной помощи .Нам говорили что мать одна его воспитывает А тут папа объявился.Спрашивается кто врёт?
22 марта 2015, 21:02 Горожанин
Молодец !!! Но штанга - это опасная штука ,тем более после такой травмы , в любой момент может случится инсульт от перенапряжения (тьфу, тьфу, тьфу ) . Береги себя, здоровья тебе.
23 марта 2015, 09:27 Очевидец
Горожанин
31 октября 2012 года- травма. Спустя 2, 5 года после травмы встал ( конец апреля 2015 г.). Это как?
Это сила воли, вера родителей и неимоверный труд !
23 марта 2015, 22:44 светлана
он учится в колледже сервиса и связи,весёлый парень и добрый!)
30 марта 2015, 20:35 Настя
Он хоть сказал кто его по голове ударил?Ребенка до комы довел?
03 июня 2015, 21:44 Максим
Молодец парень, уважуха ему! Он еще всем пауэрлифтерам покажет класс! Таким надо быть! Железный пацан, машина!
04 февраля 2016, 09:16 диана
;-);-)малодец!так держать!
13 октября 2016, 17:40 рустам
да он ходит в центральный бассейн в спортзал я часто его там вижу.поклон и уважение ему и его терпению.