Зимним символом Коми стала полярная звезда

Сегодня, 18 марта, в региональном отделение партии «Единая Россия» подвели итоги конкурса на зимний символ Республики Коми.

- Спасибо всем, кто участвовало и голосовал. Из обширной галереи присланных работа, мы выбрали победителя. В дальнейшем, будем работать над детальной концепцией символа. Надеемся, что он станет многообещающим, многоликим и интересным, - отметил председатель Госсовета РК Игорь Ковзель.

Более 2000 голосов отдали жители республики лучшим с их точки зрения работам.

Зимним символом Коми в номинации «Визуальная концепцуия» стала работа автора идеи полярной звезды Анатолия Неверова.

- Единственное первое место в этой номинации, это как рыба, которая может быть только первой свежести, - пошутил спикер.

Заслуженный художник России и ведущий скульптор Коми отметил, что благодарен народной мудрости, потому что символ взял из народного творчества. 

 

Идея «полярной звезды» привлекла организаторов потому, что иносказательно она собирает под своими лучами все предложенные варианты зимнего символа — белочку, варежку, Йиркапа. Сейчас концепцию зимнего символа Коми будут «доводить до ума». В ближайшее время широкой публике представят ее профессиональный макет.

В номинации «Зимнее фото» 2 и 3 место получили конкурсанты с одинаковой фамилией Виктория и Антон Хоман из Ухты. Они получают сертификаты на 10 000 и 5 000 рублей соответственно.

Виктория Хоман: «Греемся в лучах северного солнышка!».

Первое место с призовым фондом в 15 000 рублей заслужила работа Лидии Шмакаловой из Воркуты.

Специальный приз получает многодетная семья Соловьевых из Троицк-Печорска. Не смотря на трудности и отсутствие интернета, они смогли довезти свои работы до жюри.

В номинации «Детский рисунок» первое место получила 11 -летняя Екатерина Мартюшева.

Второе место заняла 12-летняя Екатерина Маслова:

- О том, что проходит конкурс, я узнала от мамы. Долго уговаривать на участие меня не пришлось, так как люблю рисовать, - рассказала Мария.

Третье место занимает команда 3 «б» класса школы №7 Усинска.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости