Онлайн-трансляция с судебного заседания по делу матери убитой в Сыктывкаре Нади Касевой

Сегодня, 18 марта, в Эжвинском районном суде началось заседание, на котором рассматривается дело над Викторией Зюзевой матери убитой двухлетней Нади Касевой. Женщину могут посадить в тюрьму на год за "Оставление ребенка в опасности".

14.30Суд начался. Допрашивается свидетель Петр Ватманов. 8 октября он в составе бригады медиков под руководством врача Григорьева приехали на вызов Зюзевой. Ватманов рассказал, что в комнате они обнаружили девочку, которая лежала на диване. У нее была обширная гематома на пол- лица. По словам фельдшера, синяк был преимущественно в области лба.

14.40: Свидетель рассказал, что мать очень спокойно вела себя, пока медики проводили работу по поддержанию жизни в девочки:

- У ребенка уже судороги начались, а мать - ноль эмоций. Не плакала, ничего не спрашивала. Просто стояла и спокойно смотрела.

15.00: Следующий свидетель врач Александр Григорьев рассказал, как его бригада госпитализировала Надю Касеву. Первое, что он отметил - это неряшливое помещение, где жила Зюзева. Потом все внимание врача было занято ребенком. По его словам, у девочки была серия непрекращающихся судорог, из-за которых она не могла вздохнуть.

- Ребенок уже умирал, но мы смогли стабилизировать состояние девочки, - отметил Григорьев.

Врач рассказал, что они использовали специальный аппарат для искусственого дыхания девочки и очистили ее дыхательные пути от рвотных масс. Также с помощью медикаментов удалось прекратить судороги.

15.20: Мама Нади Виктория Зюзева сказала, что ребенок упал, но врач не поверил ей.

15.25 : Врач Григорьев добавил:

- У ребенка была травма несовместимая с жизнью, которая уносила ее жизнь. Спасти девочку было самым важным.

15.26: Врач Григорьев подтвердил, что мать Нади вела себя очень спокойно:

- Я работаю уже 10 лет и могу сказать, что родители в таких ситуациях так себя не ведут. Обычно проявляют эмоции, плачут, задают много вопросов. А мать девочки вела себя пассивно и безучастно. Хотя не надо быть врачом, чтобы понять, что ребенок умирает. Это безразличие к собственному ребенку для меня было непривычным и очень раздражало.

15.40: Врач Григорьев считает, что с момента получерия девочкой травмы до приезда бригады скорой помощи прошло примерно три часа, хотя мать заявляла, что только 20 минут. По словам Григорьева, у девочки развился отек мозга и началась недостаточность дыхания.

- Если бы мы приехалы раньше, шансы девочки выжить были бы гораздо больше, - отметил врач.

16.00: Судебное заседание закончилось. Следующий суд будет 1 апреля в 14:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости