В Ухте бесхозную могилу заложили плиткой

Вандализм или благое дело? «Pro Город» выяснил

В редакцию газеты "Pro Город Ухта" обратилась ухтинка Валентина Корзухина. Она часто бывает на кладбище в Шудаяге и заодно присматривает за старой могилой, находящейся рядом, где в 1981 году была похоронена Лидия Дмитриевна Андреева. Но однажды женщина увидела, что памятника нет, а впоследствии на его месте появилась площадка, выложенная плиткой.

Как рассказала Валентина, рядом с могилой Андреевой, за которой она приглядывала в 2005 году, появился еще один памятник. Через некоторое время его оградили вместе с захоронением Андреевой. А 2 августа Валентина увидела, как убирали старый памятник Андреевой.

- Работники ответили, что установят новый. Я поверила, – вспоминает Валентина Алексеевна. – Но снова придя на кладбище через пару недель, увидела, что место захоронения выложено плиткой. Такое оставлять нельзя, я хочу написать заявление в прокуратуру.


За разъяснениями корреспондент обратился в сектор контроля по захоронениям Управления ЖКХ. Выяснилось, что хозяева соседнего мемориала действительно сделали новый монумент.

– С того момента, как был установлен памятник моей маме, мемориал Андреевой стоял неухоженный. Тот постамент выглядел ужасно, проржавел. Поэтому я и решила сделать новый за свой счет, – рассказала Татьяна Сабило. – Мраморный монумент установят уже на этой неделе. На нем будет фотография со старого памятника.

Узнав о таком исходе, Валентина Алексеевна очень обрадовалась:

- Я ведь вначале так и подумала. После того, как на месте могилы появилась плитка, не только я – любой заподозрил бы неладное. Замечательно, что есть люди, способные на такие хорошие поступки.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости