В Сыктывкаре школьников будут проверять на употребление наркотиков

Также это коснется студентов вузов и училищ

20 августа на сайте «Российской газеты» сообщили, что с нынешнего учебного года школы, вузы и профессиональные училища будут проходить тестирование на наркотики. Такой приказ Министерства образования и науки РФ вышел 16 июня 2014 года. Теперь ученики будут проходить социально-психологическое тестирование, которое нацелено на определение зависимости у учащихся.

Какие вопросы будут в анкетах, пока неизвестно. Однако сам механизм уже примерно понятен. Проверять школьников и студентов на наркотики будут добровольно. Директор школы, вуза или училища составит список желающих и определить, кто станет членом тестирующей комиссии. В нее войдут педагоги учебного заведения.

Кстати, анкетируемые могут в любой момент отказаться от теста, если какой-либо из вопросов не понравится. А вот просто бродить по аудитории или подглядывать в листок соседа запрещается. Родителям же разрешат следить за своими детьми во время тестирования.

Анкеты будут делиться на две части: ученики младше 15 лет и остальные. Тесты с ответами из учебных заведений отправят в министерство образования региона. Потом анонимные результаты отправят в минздрав. Уже в министерстве здравоохранения будут планировать профилактические меры в конкретном учебном заведении.

На прямой линии «Детская наркомания — как ее остановить?», которая прошла в Сыктывкаре 26 августа, специалисты рассказали, до какого возраста нужно согласие родителей, чтобы тестировать детей на наркотики. Оказывается, до 15 лет для такого анкетирования нужно согласие родителей или законного представителя. Подростки старше 15 лет проходят тестирование уже по своему желанию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости