Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На "Ыбице" женщины и мужчины в сарафанах играли в мяч обшитый оленьей шкурой (ФОТО, ВИДЕО)

На "Ыбице" женщины и мужчины в сарафанах играли в мяч обшитый оленьей шкурой (ФОТО, ВИДЕО)Марии Манаковой

В финно-угорском этнопарке состоялись соревнования по саамскому футболу

Сегодня, 24 августа, на мультифестивале "Ыбица" прошла серия турниров по саамскому футболу. Команды из Коми и других регионов состязалисьв национальной игре, бегая по полю с тяжелым мячом, обшитым оленьей шкурой, одевшись перед игрой в специальную форму - длинные сарафаны. 

Матч команды СыктГУ и команды гостей из Мурманска

Как и в обычномфутболе цель команд - забить гол в ворота соперников. Игра осложняется тем, что мяч намного тяжелее, чем обычный футбольный, да и сарафаны не футболистам не в помощь. Кстати, по правилам игры, сарафаны нельзя держать рукой и подтягивать выше. Несмотря на сложности, игроки ожесточенно боролись за победу. 

Борьба за мяч

По словам многих участников, игра требует больших затрат сил, но национальная забава всем пришлась по душе. 

В ближайшее время состоится награждение победителей соревнований по саамскому футболу. 

 

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости