Спорное голосование: нужно ли было запрещать ввоз продуктов питания из зарубежных стран?
- 17 августа 2014
- Мария Манакова
Готовы ли сыктывкарцы употреблять продовольственные товары только отечественного производства?
7 августа был введен запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из многих зарубежных стран. Пока на прилавках магазинов есть продовольственные товары ипортного производства, и сыктывкарцы не ощущают разницы между жизнью до введения ответных санкций Западу и жизнью после выхода запрета на ввоз продуктов.
Поскольку данная тема актуальна и обсуждаема, редакция портала progrod11.ru провела спорное голосование, в котором выяснила у сыктывкарцев: нужен ли был запред на ввоз продуктов питания из зарубежных стран? Верным ли было такое решение правительства?
Екатерина Козловская:

-Моё мнение такое: может такие санкции и верны. Лично я за местную продукцию, при чём именно нашего региона, это что касается продуктов питания: молока, овощей, мясоа. У нас вполне качественное производство.
Олег Бекетов:

- Да, нужен. Считаю импортозамещение необходимым шагом. Нормальный ответ на необоснованное воздействие на нас. Страна должна отстаивать свои геополитические интересы, пусть и такими способами, а это далеко не крайний способ. Мне до сих пор непонятно, почему для третьих стран геополитические интересы США на другом конце Земли важнее интересов России на своих границах.
Евгений Мишарин:

- Считаю, что такие меры нужны, так как должен быть ответ на любую агрессию, в том числе и санкционную со стороны других государств. Введение санкций позволит нам выйти на новые рынки, практически ничем не уступающим западным. И позволит развить внутрение точки сбыта нашей продукции. Самым удачным ходом было ввести санкции именно в период сбора урожая, так как западные производители, фермеры расчитывали сбывать их в большинстве именно в России. Теперь у Запада два варианта: первый - поддержать финансово убытки фермеров, компаний ; второй - найти новые точки сбыта, что невозможно сделать в короткие сроки, даже если и найдут, объемы будут не те. При любом расскладе санкции больно ударят и уже ударили по странам ЕС.
Сергей Удовик:

- Я думаю, правительству лучше знать что и как делать. Но, думаю, в данном случае, сделали все правильно.
Анастасия Хазеева, руководитель отдела маркетинга одного из сыктывкарских хлебозаводов:

- Я считаю такие меры нужными. Думаю, что эти санкции положительно скажутся на отчественном сельском хозяйстве. Давно было пора поддержать российское производство. У нас есть замечательное производство молочной, мясной, хлебной продукции и много другого, все эти товары совершенно необязательно импортировать.
Федор Овчинников, директор крупной сети пиццерий в Сыктывкаре:

- Как предприниматель я против таких ограничительных мер. У любого бизнесмена, чья деятельность связана с продажей продовольсвенных товаров или с общепитом, могут возникнуть сложности при необходимости использовать тот или иной продукт в приготовлении блюд. Конечно, с этим придется мирится и искать альтернативу среди отечественных продуктов.
По результатам спорного голосования, сыктывкарцы солидарны с правительством, но стоит повториться, что насколько эти санкции скажутся на покупателях, выяснится в тот момент, когда в магазинах закончатся последние запасы импортных продуктов питания.