В Сыктывкаре возле стены Цоя прошел субботник (ФОТО)

Горожане убрали мусор, траву и кустарник

Сегодня, 14 августа, в Сыктывкаре прошел субботник возле стены Виктора Цоя. Корреспондент портала progorod11.ru побывал на месте событий.

Как сообщил один из организаторов мероприятия Александр Гуляев, он написал на своей странице в социальной сети призыв, где попросил всех неравнодушных к творчеству музыканта откликнуться и помочь с очисткой территории.


- Мы планируем не только убраться здесь, но и облагородить стену. Сделать ее местом, куда молодежь сможет приходить как в памятные даты артиста, так и в любой другой день. Еще в двухтысячных годах, когда я учился в гимназии искусств, часто проходил мимо стены. Тогда она была красивее: на стене были рисунки и надписи посвященные Виктору Цою. Сейчас же про нее мало кто знает. Кроме того, в 2010 году были планы по ее обустройству, но тогда что-то не получилось. В настоящее время часть стены уже оформили художники. Одна из плит забора окрашена в разные цвета, чтобы показать схожесть со стеной на Старом Арбате в Москве. Еще на одной плите изображен портрет исполнителя и указаны его годы жизни, - сообщил Александр Гуляев.

Александр также добавил, что любой желающий почтить память певца сможет прийти сюда и написать на стене послание или нарисовать изображение, посвященное Виктору Цою.


Михаил Ларионов — один из тех, кто пришел на субботник, рассказал:


- Я узнал о мероприятии из социальной сети. Мне нравится творчество Цоя, поэтому я решил что будет неплохо прийти и помочь прибраться здесь. Кроме того, благодаря субботнику у меня появилась причина не ехать на дачу.

Александр Гуляев также сообщил, что реализация проекта стала возможна благодаря поддержке депутатов госсовета. Кстати, завтра в 13.00 здесь состоится мероприятие приуроченное ко дню смерти музыканта. Все желающие смогут прийти сюда и почтить память Виктора Цоя минутой молчания. А также быть в числе первых, кто напишет послание на обновленной стене.


Кроме того, завтра в 19.00 в «ЦДК Октябрь» пройдет вечер памяти Виктора Цоя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости