Блоги: Порядок в городе начинается с порядка в доме
- 28 ноября 2013
- 16+
- Софья Цыпкина
Василий Триндюк советует изучать свои права и обязанности в сфере ЖКХ
Мы часто любим жаловаться на плохую работу органов власти, правительства, плохие дороги, на что угодно, но только не на самих себя. А тем не менее порядок в городе начинается с порядка в доме. Но кто должен за ним следить? «Кто угодно, но только не я», - думает каждый. А тем не менее, покупая какую-либо гораздо более дешевую вещь, будь то пылесос, холодильник, машина, мы читаем инструкцию по эксплуатации. Изучаем, как за ней нужно ухаживать, чтоб она дольше служила. А совершая такую дорогую покупку, как квартира, мы об этом не задумываемся. Почти никто, став совладельцем недвижимости, не изучает свои права и обязанности, изложенные в Жилищном кодексе, строительные нормы и правила. А зря. В многоквартирном доме хотя бы один из собственников дома должен их знать.
Считается, что за все должна отвечать управляющая организация. Но вы поставьте себя на место управляющей компании. У вас сорок домов, а то и больше. Вряд ли вы будете знать, где у кого течет или кому что положено делать. Да и зачем делать, если можно не делать, деньги-то все равно жильцы будут платить. А не будут, на них подадут в суд. Так считают многие обслуживающие наши жилища организации. В частном доме, пригласив бригаду работников, хозяева проверят их работу перед тем как оплатить. В многоэтажках такой практики нет. Это создает благодатную почву для различных не чистых на руку ООО в сфере ЖКХ. И их трудно за это упрекнуть, так как мы своей неорганизованностью и незнанием законов провоцируем на такие махинации.
Беспрецедентный случай произошел недавно с одним из общежитий по улице Морозова. Некое ООО с уставным капиталом в 40000 рублей в нарушение предусмотренных в таких случаях процедур провело пропагандистское мероприятие в доме с частью жильцов и заручившись подписью одного из них, в нарушение всех необходимых условиях процедур, назвала это мероприятие «Общим собранием собственников жилых помещений». После этого, как пока еще считает мировой суд, на «законных» основаниях приступила к работам по «обслуживанию дома». Вот так подпись одного «доверчивого» человека решила судьбу всего общежития. После этого ООО произвело в фойе косметический ремонт, дабы показать, что они работают, повесило ящики для квитанций и стало ждать дивидендов за вложенный в дело «капитал». Большинство жильцов поначалу всерьез это действо не воспринимало.
Шутки закончились, когда стали приходить повестки в суд за неуплату квитанций по квартплате. Мировой суд уже рассмотрел по заявлению такого ООО не одно дело и вынес свой одобрительный, не в пользу жильцов, вердикт, вместо того чтобы основательно проверить у такой обслуживающей организации все документы. В сложившейся ситуации если судья с юридическим образованием не может разобраться, то что говорить о простых жильцах, которые ни одно десятилетие живут в таких условиях.