Житель Канады хочет выучить коми язык
- 28 ноября 2013
- 16+
Иностранец написал письмо с просьбой прислать ему словарь
На днях в Центр коми культуры Сыктывкара пришло письмо от канадца Jeffrey Shaw, проживающего в Торонто. Иностранец в своем послании здоровается на коми языке и говорит, что хочет его изучать, но в Канаде это трудно сделать. Поэтому молодой человек просит прислать ему книги для изучения коми языка, пособия и словари. При этом он извиняется за свой плохой русский.
Менеджер по культурно-массовому досугу Центра Анастасия Мишарина рассказала, что они обязательно помогут канадцу изучить язык. Единственная проблема — он не указал в письме свой электронный адрес, чтобы на него можно было выслать пособия.
- Он не оставил даже телефона, есть только обратный почтовый адрес, - говорит Мишарина. - Мы пришлем ему ответ с просьбой оставить e-mail. А на него уже вышлем электронное пособие — учебно-методическую литературу и словари.
Также Анастасия Мишарина отметила, что Центр тесно сотрудничает с канадцами: они проявляют живой интерес к коми языку.
- Еще будучи студенткой, я ездила с канадцами на фольклорную практику, - поделилась Мишарина. - Кроме того, к нам часто обращаются за помощью финны и карелы.