В Усинске зафиксировали четвертый случай заражения корью

Сыктывкарские медики не исключают, что болезнь может прийти и в столицу

21 сентября в администрации Усинска прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Организовали его в связи с тем, что в городе зафиксировали четвертый случай заболевания корью. Члены комиссии обсудили мероприятия по  увеличению процента вакцинации населения против этой болезни.

Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, с момента появления двух завозных случаев кори в августе 2013 года, населению разъяснили необходимость вакцинации группы риска – граждан в возрасте от 18 до 35 лет. Но позже еще два человека заразились, контактируя с первыми больными.

- Все, у кого нет иммунитета от кори, кто не проходил по каким-то причинам вакцинацию и попадает в возрастную группу от 18 до 35 лет, должны обратиться во взрослую поликлинику. Последний случай заболевания корью показал, что повторное вакцинирование также необходимо, если после вакцинации от кори прошло более 20 лет, – рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в Усинске Ирина Хомячук.

Комиссия решила повысить процент вакцинации и обсудила ряд мер, как это сделать.

- Отмечу, что очень важно, чтобы лица, входящие в группу контактных с заболевшими корью, следили за своим самочувствием, помнили об ответственности перед окружающими. При первых признаках болезни не шли на приём в поликлинику, а вызывали врача на дом, – подчеркнула врач-инфекционист ГБУЗ РК «УЦРБ» Нина Красько.

Сыктывкарские врачи пока случаев заболевания корью не зафиксировали. Однако они не отрицают возможность того, что из северных районов республики корь перейдет и к нам.

- У нас с 2000-х годов не было случаев заражения корью, - рассказал старший врач станции скорой помощи Лев Волков. - Вакцинация была хорошо налажена. Но сейчас, возможно, из-за ослабленности иммунитета и легкомысленного отношения к прививкам болезнь может вернуться. Главный ее признак - характерная сыпь, оставляющая пигментацию и шелушение кожи. Корь опасна своими осложнениями, поэтому мы сейчас будем готовиться к решению этой проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости