В Сыктывкаре открылся новый детский сад (ФОТО)

140 ребят смогут в него ходить уже в ближайшие дни

Сегодня, 30 августа, в Сыктывкаре по адресу Куратова, 40А открылся новый детский сад. Раньше на этом месте располагалось старое здание. За его реконструкцию взялась одна из строительных компаний города. Строители сделали из почти разваливающегося дома современное, отвечающее всем параметрам дошкольное учреждение.

Как рассказали в самой строительной компании, над проектом реконструкции работал один из лучших прорабов Сыктывкара. Задача перед строителями стояла слишком сложная и требовался немалый опыт, чтобы воплотить в жизнь амбициозные планы.

- Дело в том, что старое здание было проще снести и построить новое, - говорят в компании. - Реконструкция осуществлялась в несколько этапов: после каждого следовала тщательная проверка на безопасность всех сооружений.

Глава Коми Вячеслав Гайзер напомнил, что в этом здании раньше располагалось Управление образования. Министр образования Владимир Шарков добавил, что сам несколько лет работал здесь, в Физико-математическом лицее.

- Это пример перепрофилирования, когда чиновники отсюда ушли, а дети пришли, - отметил Гайзер. - 9 таких детских садов у нас будет возвращено, а это один из них.

Градоначальник Иван Поздеев заявил, что мэрия справилась с первой задачей - устроить в детских садах всех трехлетних ребят, а открытие этого детского сада - шаг на второй этап. Он надеется, что за полтора-два года получится решить проблему устройства и полуторалетних малышей.

К празднику коллектив детского сада и будущие воспитанники подготовили забавную программу. Работники переоделись в сказочных персонажей: Фрекен Бок размахивала перед зрителями поварешкой, гарантируя отличное питание для ребят, Шапокляк пообещала, что больше не будет никаких рогаток. Сами дети тоже веселились, пели и танцевали.

После торжественной части гости детского сада смогли убедиться, какие здесь уютные и просторные группы, спальни и другие помещения. Всего детский сад примет 140 детей, которых разместят в пяти группах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости