Сыктывкарские автоперевозчики рассказали, почему они не вышли на маршруты

Сыктывкарские автоперевозчики рассказали, почему они не вышли на маршрутыPG11.ru

Последнее время автобусы возили пассажиров незаконно

Сегодня, 4 июня, в Сыктывкаре порядка 130 автобусов не вышли на линию. Как объяснили автоперевозчики, они не хотят получать огромные штрафы по вине САТП №1. Подробнее о ситуации рассказала одна из индивидуальных предпринимателей Татьяна.

В понедельник, 4 июня, в Сыктывкаре произошел настоящий транспортный коллапс. Дело в том, что на маршруты, которые обслуживают частные перевозчики, не вышел ни один автобус. Как рассказала одна из частных предпринимателей Татьяна, ситуация накалялась довольно давно, когда вступили в силу изменения в ФЗ №220.  Договоры субподряда, которые перевозчики заключают с САТП №1, перестали быть легитимными. В то же время начались проверки автобусов:

- Сейчас надзорные органы инициируют проверки по картам маршрута. Это паспорт транспортного средства, согласно которому это транспортное средство имеет право осуществлять перевозки. Отсутствие этой карты или невписание индивидуального предпринимателя в эту карту влечет штраф в 5 тысяч рублей для водителя, 30 тысяч для должностного лица и еще 300 тысяч для индивидуального предпринимателя. То есть общий штраф составляет порядка 335 тысяч рублей, - рассказала предприниматель Татьяна.

Такие штрафы получают индивидуальные предприниматели

Женщина добавила, что маршрутные карты у водителей автобусов есть. Но их выдает САТП №1, с которым предприниматели заключают договоры субподряда. Однако с выходом изменений в ФЗ №220 перевозки по договорам субподряда стали незаконны:

- Мы обратились в администрацию города с просьбой выдавать маршрутные карты непосредственно частным перевозчикам, минуя САТП №1. Однако нам ответили, что это не представляется возможным.

Поэтому автоперевозчики работают на свой страх и риск:

- Те договоры, которые мы заключили с САТП №1, являются незаконными. И перевозчики работают безо всякого на то основания.

Татьяна сказала, что сегодня они хотят добиться именно того, чтобы мэрия города заключала договоры напрямую с ними. А автобусы не вышли на линию из-за того, что в Сыктывкаре началась проверка общественного транспорта. Индивидуальные предприниматели просто не хотят получать штрафы, которые могут убить их бизнес:

- Именно поэтому мы сегодня и «встали». Мы хотим выйти на прямые договоры. 

Как вы думаете, выполнит ли администрация требования автоперевозчиков? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости