Транспортный коллапс в Сыктывкаре прокомментировали в мэрии и правительстве Коми

Транспортный коллапс в Сыктывкаре прокомментировали в мэрии и правительстве КомиФото из архива "Pro Города"

Проблема уже решается

Забастовку водителей автобусов в столице Коми прокомментировали в городской администрации и правительстве республики. И муниципальные, и региональные власти не считают ситуацию критической, но намерены урегулировать ее в ближайшее время. Об этом сообщает БНК.

Транспортный коллапс, который возник в Сыктывкаре сегодня, 4 июня, после невыхода на маршруты десятков автобусов, прокомментировали представители муниципальных и региональных властей. Из заявлений чиновников можно сделать вывод о том, что они не считают, что ситуация вышла из под контроля, однако в то же время готовят меры по ее скорейшему благополучному разрешению.

Первым высказался начальник Управления ЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар» Сергей Воронин. Прежде всего чиновник заявил, что не считает ситуацию «критичной», и что «возможность передвигаться по городу есть». Впрочем, по информации, которой располагают в мэрии, сегодня в рейсы не вышли только около полусотни автобусов, а не 130, как сообщили сами предприниматели. Тем не менее, проблема все равно будет оперативно решаться. Так, сегодня около 10 утра в администрации должна была состояться встреча с инициаторами забастовки, где стороны были намерены обсудить ситуацию. Удалось ли достичь каких-то договоренностей, пока неизвестно. Частники, напомним, заявили, что пока их претензии не будут услышаны, они не возобновят обслуживание маршрутов.

Позже ситуацию прокомментировали в Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Как заверили в пресс-службе профильного ведомства, прямо сейчас в столице республики проходит встреча с участием представителей мэрии, единственного городского перевозчика ООО «САТП №1» и регионального Минпрома. Стороны совместно ищут варианты выхода из транспортного коллапса. 

Напомним, сегодня в рейсы не вышли порядка 130 автобусов маршрутов №№ 4, 7, 17, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44 и 174. Все машины принадлежат частным перевозчикам, которые работали с САТП №1 по договорам субподряда. Однако с 1 июня такие договоры перестали быть законными, и за выход на рейс частникам грозят штрафы в размере до 300 000 рублей. Чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, предприниматели решили собраться на парковке гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости