Сыктывкарцы о доплате за детское кресло в такси: «Мамаши! Никто и ничего Вам не должен»

Сыктывкарцы о доплате за детское кресло в такси: «Мамаши! Никто и ничего Вам не должен»govorun26 в Инстаграм

Многие согласились, что требования таксистов справедливы

Многие сыктывкарцы согласились с необходимостью платить за детское кресло в такси. Они считают, что перевозка детей влечет за собой дополнительные денежные расходы для водителя. На эту тему сыктывкарцы пишут комментарии на портале PG11.ru и в группе «Сыктывкар. Pro Город. Новости».

Жители столицы Коми бурно обсуждают идею таксистов, которые предложили брать доплату с пассажира за перевозку ребенка в автокресле. И многие горожане поддержали эту ининциативу:

- А пока за кресло придётся заплатить. Не 15, а 40-50 р. Сколько возил детей, ни одна мамаша за своим ребенком не вытерла грязь. Скажу вам, как таксист, что заказы без детей выполняются быстрее, - высказался таксист под ником «Форд Фокус».

- Мамаши! Никто и ничего Вам не должен. Кресло - дополнительная услуга. На основании ФЗ-69 о такси, водитель самостоятельно назначает стоимость, - сказал «ПроКурор».

- Таксистам возить пассажиров с детьми невыгодно, там по нормальным правилам четыре вида кресел должно быть. А для гаишников ребенок в машине, это как красная тряпка для быка. 3 тысячи рублей штраф, водители за смену столько не зарабатывают. Поэтому будете платить, если ехать на такси хотите. Европейские нормы, никуда не деться, - добавил сыктывкарец Тарас Васильев.

- Я буду платить за кресло! - заявил Константин Кучин.

- Суть одна, доплата должна уже давно быть, а не только думать начинать о ней, - поделился мнением Денис Пилюгин.

Правильно! Я готова заплатить за жизнь и здоровье ребёнка. Там явно сумма небольшая будет, - согласилась Татьяна Демина.

- Как-то ждала такси с ребёнком 3-х лет, приехал таксист с люлькой, в неё дети в год уже не помещаются, вот он пытался уговорить меня засунуть в неё ребёнка, я не согласилась, поэтому если они будут с нормальными креслами, то согласна платить, - добавила Мария Гусихина.

Анализ ситуации провел и сыктывкарец Виталий Малафеев. По его мнению, в законе не сказано, что таксист обязан возить ребенка в кресле бесплатно:

- Граждане и так зажрались, что требуют за 60 рублей красной ковровой дорожки и мерседеса бизнес-класса. Любая услуга, оказанная в такси кроме перевозки человека из пункта А в пункт Б должна быть оплачена, и не только в такси, а в любой сфере, любое отклонение от прямого рабочего процесса должно быть оплачено. Никто не обязан делать или предоставлять что-либо сверх нормы... с чего обязан вы мне так и не сказали. Где это написано, чем утверждено и закреплено? - спрашивает мужчина.

А некоторые сыктывкарцы посчитали, что если таксисты введут плату за этот сервис, то выгоднее ездить на общественном транспорте:

- Проще, наверно, на автобусе доехать, - решила Ольга Речкалова.

- Нет денег - не ездите на такси, что-то не нравится - меняйте руководство страны... Почему таксисты должны из-за всяких бичей страдать, ну если у тебя даже сотки нет, так будь любезен иди пешком или на автобусе!!! - высказался Виталий Худоев.

Но часть горожан считают, что таксисты должны бесплатно возить детей в креслах:

- В магазинах тогда будут брать за корзины и тележки по 45 рублей, бред какой-то, какие доплаты? - спрашивает Татьяна Макарова.

- Такой бред. Многие таксисты оборзели совсем...  - высказалась женщина под ником «Й».

- Такси, насколько я понимаю - сфера услуг. Тогда почему вам кресло в парикмахерской должны предоставлять? На пол садись и стригись, сколько влезет. Не хочешь? Доплачивай. Почему в «Ленте» телеги должны быть бесплатными? В руках носи и бегай к кассе. Вы обслуживающее предприятие, так что будьте добры, к своей работе относиться, как к работе, вы не делаете одолжение людям - это ваша работа, - сказал горожанин под ником «Неважно».

Также один из сыктывкарцев считает, что недовольные таксисты могут не выходить на рейсы:

- У меня на работе грузчики, только и делают, что ноют, когда фуры приходят, вы ноете, что грязь в машине оставили. Сами эту работу выбрали, так какие теперь претензии? Не нравится ищите другую, где будет чисто и опрятно, а сопли в истерике по монитору размазывать от этого, толку не будет, - высказался «Горожанин».

А сыктывкарец Павел Веселов предложил пассажирам с детьми самим купить детское кресло:

- Все хотят ехать в Лексусе, чтоб водитель в смокинге и бабочке разрешал курить, бухать, а потом за ними убирать и проветривать. С детьми ждут обязательно 2 детских кресла, и спинки сидений от грязных ног детей водители должны сразу протереть. Людям с мешком картошки должен предложить пустой багажник и сам туда загрузить и выгрузить. Ехать вчетвером вместе с немецкой овчаркой... Покупайте сами детское кресло и вызывайте такси, вопросов не будет, - советует Павел Веселов.

Кроме того, сыктывкарец под ником «Горожанин» заметил, что если нет кресла, водитель может получить штраф:

Уважаемые мамы, если Вашему ребёнку нет 7 лет, то при перевозке без детского кресла водитель понесёт ответственность по КоАП 21.23 ч.3, - высказался он.

И горожанин добавил, что плата за нарушение этой статьи составляет 3000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости