На фестивале под Сыктывкаром сделают шаньгу исполинских размеров

На фестивале под Сыктывкаром сделают шаньгу исполинских размеровгруппа ШаньгаФест

Праздник пройдет в селе Ыб 1-2 мая

1-2 мая в селе Ыб под Сыктывкаром пройдет праздник «Шаньга Фест». Как и в прошлом году, это будет пикник под открытым небом, где испекут огромную шаньгу.

В майские выходные сыктывкарцам стоит отправиться в Финно-угорский Этнопарк в селе Ыб в 58 километрах от столицы Коми. Именно в эти дни там пройдет пикник под открытым небом «Шаньга Фест» - гастрономический фестиваль кухни финно-угорских народов.

«Шаньга Фест» был запущен в прошлом году. Кульминацией праздника было приготовление огромной шаньги, которой потом угостили всех желающих. На нее ушло 95 кг муки, 50 кг сахара, 40 кг яблок и 20 кг ягод. По итогам 2017 года фестиваль вошло в ТОП-200 лучших событий года. И было решено, что «Шаньга Фест» станет ежегодным.

В программе этого года гостей ждут песни, танцы, мастер-классы и шоу, игры и конкурсы. Помимо шанежек будут презентованы и другие блюда финно-угорской кухни, например, карельские калитки и удмуртские перепечи. Более того: посетители сами смогут испечь в печи коми шаньги! Завершится фестиваль дегустацией огромной шаньги.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы поедете на «Шаньга Фест»? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости