В Сыктывкаре одну поликлинику присоединят к другой, грядут сокращения

В Сыктывкаре одну поликлинику присоединят к другой, грядут сокращенияФото из архива "Pro Города"

В Правительстве Коми утверждают, что так будет лучше

5 октября Правительство Республики Коми распорядилось присоединить сыктывкарскую поликлинику на Куратова, 18 к Центральной поликлинике. Уже известно, что реорганизация повлечет за собой сокращения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

Поликлинику по адресу: улица Куратова, 18 и Центральную поликлинику на улице Карла Маркса объединят в одно учреждение. Соответствующее постановление Правительства Республики Коми было подписано 5 октября.

Решение о реорганизации продиктовано тем, что в поликлинике на Куратова нет необходимого оборудования для проведения ряда процедур. За их проведение учреждение вынуждено платить сторонним организациям. Чтобы оптимизировать расходы без ущерба для качества медицинских услуг, Министерство здравоохранения Коми решило присоединить учреждение к Центральной поликлинике Сыктывкара.

Как признались в Минздраве, реорганизация потребует увольнения части сотрудников. Однако сокращения коснутся в основном руководящего состава, численность же медперсонала не изменится. Кроме того, в ведомстве заверяют, что всем, кто по причине реорганизации останется без работы, предложат вакансии в других медучреждениях.

Пациентам же грядущие изменения никаких неудобств не сулят. Жители города, прикрепленные к поликлинике, смогут посещать учреждение по старому адресу, но при этом получить направление к узкому специалисту станет проще.

- Реорганизация позволит повысить доступность медицинских услуг без изменения порядка и условий их предоставления - а следовательно, и без ухудшения качества жизни пациентов. Вопрос реорганизации рассматривал общественный совет при министерстве. На основании протокола от 4 июля эти меры признали целесообразными, - пояснили в Минздраве Коми.

Повлияет ли реорганизация на качество медицинских услуг? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости