Безработица в Коми достигла минимума за три года

Безработица в Коми достигла минимума за три годаФото из архива "Pro Города"

В последний раз она была такой в 2014 году

В октябре 2017 года уровень безработицы в Коми достиг докризисных значений. Сокращения количества безработных граждан удалось добиться благодаря комплексу мероприятий, проводимых центрами занятости региона. Об этом сообщает Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

По данным Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, по состоянию на 1 октября этого года на учете в центрах занятости Коми состоит 6633 человека. Это 1,4% всего экономически активного населения республики. Таким образом, впервые с начала экономического кризиса 2014 года безработица достигла значения, которое является рекордно низким для условий экономической рецессии. Как отметили в Управлении занятости Минтруда Коми, «обуздать» безработицу в республике помог комплекс своевременно принятых мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

- В этом году в соответствии с распоряжением главы Коми дополнительные мероприятия, направленные на снижение уровня безработицы, финансируются из региональной казны, тогда как в 2015-2016 годах деньги на них поступали из федерального бюджета. В общей сложности за три года на различные акции было потрачено порядка 170 миллионов рублей, 103 из которых поступили из федеральной казны, а 67 - из региональной, - рассказали в Управлении занятости.

Как сообщают в Минтруде Коми, основными целями кампании против безработицы в 2017 году станет повышение востребованности на рынке труда незанятых граждан и создание новых рабочих мест для соискателей с инвалидностью. Для достижения этих целей центры занятости принимают соответствующие меры: помогают гражданам проходить переквалификацию, обучаться новым, востребованным на региональном рынке труда специальностям.

- В 2015-2017 годах от республиканских служб занятости получили помощь более 5 тысяч человек. За счет бюджетных средств жители Коми обучаются новым специальностям, повышают свою квалификацию, получают постоянную или сезонную работу, - сообщили в ведомстве.

А у вас есть постоянная работа? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости