В Сыктывкаре появятся электронные больничные листы

Что это и чем они будут удобны, читайте в статье

С 1 июля согласно указу, подписанному президентом Владимиром Путиным, по всей стране и в том числе в Сыктывкаре вводится электронный больничный. Однако, спешу успокоить всех консерваторов: бумажные листы продолжат выдавать. Тем временем, плюсы электронного больничного очевидны — стоит только разобраться. Портал PG11.ru выяснил, чем он будет удобен горожанам и в каких поликлиниках его введут.

Электронные листы нетрудоспособности появятся в некоторых больницах Сыктывкара уже с 1 июля. И это здорово, ведь в быстро развивающемся веке технологий давно никто не хочет проводить пол часа, а то и час в ожидании приёма врача. Но теперь, как обещает премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, система больничных станет гораздо удобнее:

- По электронным больничным листам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Такая система удобнее, чем оформление бумажного документа, быстрее, ведь не нужно стоять в очереди в поликлиниках, чтобы получать подписи специалистов, а врачам придется заполнять меньше бумаг, - пояснил Дмитрий Медведев.

Кроме того, этот документ будет защищён от подделывания и потери. Его отправят напрямую работодателю, когда человек будет готов вернуться на работу.

Безусловно, многим такой формат может показаться странным, а то и диким, поэтому по всей России и в Сыктывкаре введение электронных больничных будет проводиться поэтапно. Например, как рассказали в Министерстве здравоохранения Республики Коми, в столице нововведение затронет самые крупные больницы:

- С 1 июля 2017 года планируется начать работу по выдаче электронных листков нетрудоспособности в ГБУЗ РК «Центральная поликлиника города Сыктывкара», ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3» и ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника». Эти учреждения активно работают в Региональной информационно-аналитической медицинской системе здравоохранения по вводу информации по листкам нетрудоспособности.
До конца года начать работу по выдаче электронных листков нетрудоспособности еще в восьми медицинских организациях, - рассказали в пресс-службе.

Как вы относитесь к этому нововведению? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости