Жительница Коми считает, что врачи убили ее бабушку

Министерство здравоохранения провело проверку по жалобе Кристины Ютиш

Министерство здравоохранения Республики Коми провело проверку по жалобе Кристины Ютиш, которая сообщила об издевательствах медиков над ее бабушкой. Антонина Унковская лежала в Ухтинской городской больнице в октябре 2016 года. По мнению родственников, врачи плохо ухаживали за пациенткой, игнорировали ее жалобы на самочувствие, в результате чего женщина умерла. Проверка показала, что в действиях медиков действительно были нарушения. Об этом порталу PG11.ru сообщили в региональном Минздраве. 

Как рассказала Кристина Ютиш, ее бабушка попала в хирургическое отделение Ухтинской городской больницы №1 с подозрением каменных образований в желчном пузыре. 13 октября Антонину Унковскую прооперировали, и родственники регулярно следили за ее состоянием. Они предупредили врачей, что пациентка страдает гипертонией и сахарным диабетом. Но как утверждает Кристина, медики не назначили необходимых препаратов и не наблюдали пенсионерку. 

- 15 октября я лично присутствовала в отделении с 11:00 до 19:00 и контролировала ее состояние. За все время, которое там провела, я самостоятельно мерила ей давление и температуру. Препаратов кроме тех, что она и так принимала, не назначали. Перед уходом я неоднократно говорила о том, что бабушка голодна, что необходимо тщательнее контролировать самочувствие, - сообщила Кристина Ютиш. 

16 октября самочувствие Антонины Унковской ухудшилось, и у нее случился инсульт. Женщину перевели в отделение интенсивной терапии, но об этом не сообщили родственникам. 

- Хочу отметить, что пациентка была переведена из хирургии с бандажом, из которого выходила кровяная жидкость. Никаких антибиотиков ей не назначали и не давали. Утром 19 октября на посту я спросила, мерили ли бабушке давление и температуру и почему к ней не приходит на осмотр специалист из хирургии. Повязку на животе пришлось менять нам самим, - продолжила рассказ внучка женщины. - Около 12:30 ей поставили капельницу и сказали перекрыть, когда раствор будет заканчиваться. Когда медсестра вставляла катетер, бабушка задвигала левой рукой и стала мычать. Через 30 минут я обнаружила, что простынь намокла.

Кристина увидела, что левая рука старушки сильно раздулась, так как все лекарство поступало не в вену, а под кожу. Испуганная Кристина перекрыла капельницу и побежала на пост. По словам ухтинки, дежурная медсестра накричала на нее, заявив, мол, ничего страшного не произошло. 

В этот же день родственники увидели, что из бандажа на животе Антонины Николаевны вытекает много крови. В палату тут же позвали лечащего врача, который, увидев состояние пациентки, разволновался и удалился из помещения. Лишь спустя два часа к бабушке пришли сотрудники хирургии, но к этому времени дети и внуки сами обработали рану и поменяли повязку. 

Несмотря на все усилия родственников Антонины Унковской, 20 октября женщина скончалась. Это стало большой потерей и шоком для семьи. По словам Кристины, именно безразличие врачей и неквалифицированная медпомощь стали причиной смерти пациентки. 

По этой жалобе в Министерстве здравоохранения Коми провели проверку. Как сообщили в ведомстве, госпитализация женщины была выполнена по показаниям. Перевод пациентки из реанимации врачи также выполнили без нарушений. 

- Однако в дальнейшем наблюдение и обследование пациентки не соответствовало утвержденному порядку оказания медпомощи. Не проводились диагностические исследования и не организовывался осмотр специалистами. В то же время, пациентку обосновано и своевременно поставили на учет в Региональный сосудистый центр. Лечение согласовали с невропатологами и реаниматологами, - рассказали в Минздраве. 

Подтвердить или опровергнуть факт некорректного обращения сотрудников больницы к родственникам Антонины Унковской или к ней самой, в ведомстве не смогли. Мнения сторон диаметрально противоположны. 

- Тем не менее, предполагаем, что возможно имело место нарушение этики медицинскими работниками при обращении к родственникам и пациентке. Подтвердить или опровергнуть эти факты не представляется возможным. Ведомственный контроль проводится путем анализа медицинских документов. 

По результатам этой проверки, Минздрав вынес в адрес главврача больницы предписание об устранении выявленных недостатков. Кроме того к медперсоналу, который участвовал в лечении Антонины Унковской, применят меры дисциплинарного воздействия. Какое именно наказание понесут работники больницы не уточняется. Это могут быть замечание, выговор или увольнение. 

Как часто вы остаетесь довольными медобслуживанием в больницах? Расскажите в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости