Жителям Коми делают операции в полуразрушенном здании (фото)

Жителям Коми делают операции в полуразрушенном здании (фото)фото Марии Н.

Хирургическое отделение больницы находится в аварийном состоянии

Пожалуй, любой человек боится попасть в больницу, но жителям одного из районов Коми страшнее в разы. По словам Марии М., чья бабушка лечилась там, грубое поведение медперсонала соответствует состоянию самого лечебного заведения. Аварийное здание медучреждения буквально разваливается на части. Так, в хирургическом отделении со стен и потолка падает краска, а провалившийся пол стремительно сближается с землей. Впечатлениями от больницы девушка поделилась с порталом PG11.ru

В декабре 2016 года бабушке Марии М. в районной больнице села Усть-Цильма в Коми сделали две операции. После этого тяжелобольную пациентку перевели из реанимации в обычную палату. 

- Врачи и весь медицинский персонал говорили в приказном тоне о том, что родственники обязаны круглосуточно находиться в палате со своим родным. В палате стоят две кровати: одна для пациента и вторая для проживания родственников. Все работающие в хирургии повышали на нас голос, говоря, что мы не благодарны своей бабушке и врачу, который делал операции.

Девушка попыталась переговорить на эту тему с главным врачом, но так и не смогла попасть к ней на прием. Как рассказала Мария, заместитель главврача не прислушалась к их жалобам.

Портал PG11.ru обратился за комментарием в Министерство здравоохранения Республики Коми. В ведомстве ответили, что эта претензия жительницы Усть-Цильмы не соответствует действительности. 

- Медицинские работники хирургического отделения не требуют у родственников ухода и круглосуточного нахождения с пациентом. Уход за пациентом осуществляется медицинским персоналом. Родственники принимают участие в уходе за своими близкими по желанию, - сообщили в Минздраве. 

Еще Марию М. поразило аварийное состояние самого здания, где находится хирургическое отделение. Отовсюду отваливается краска, на стенах висят одеяла. У входа в реанимацию кривой пол провалился на 10 сантиметров. 

- Если сотрудники больницы боятся, что пациент упадёт с кровати, то к ней приставляют деревянные щиты и подпирают их тумбочками. А между тем здание отделения уже давно признали аварийным, но никаких разговорах о постройке нового отделения не ведется. Как в таких условиях можно лечить больных людей, а тем более проводить операции?

И действительно, по информации регионального Министерства здравоохранения, в 2006, 2011 и 2016 годах обследования технического состояния здания показали, что оно сильно изношено. И все же небольшая надежда на строительство нового лечебного корпуса есть. 

- 19 декабря 2016 года прошел аукцион на проведение работ по проектированию лечебного корпуса. Срок окончания работ по проектированию - III квартал 2017 года. После завершения строительства и введения нового лечебного корпуса в эксплуатацию хирургическое отделение переведут в него, - рассказали в Минздраве. 

Точная дата строительства новой больницы пока не определена, и местным пациентам приходится мириться с жуткими условиями в разваливающемся здании. 

Какие здания медучреждений в Коми находятся в аварийном состоянии? Делитесь своими наблюдениями в комментариях 

Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век Хирургическое отделение Усть-Цилемской районной больницы в Республике Коми 21 век 

...

  • 0

Популярное

Последние новости