Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Вакцины опять нет: в Коми осталось доз всего на 10 дней

Вакцины опять нет: в Коми осталось доз всего на 10 днейSERGEI BOBYLEV/TASS

Сейчас в Коми 41 тыс. доз вакцины от ковида

Глава Коми Владимир Уйба в традиционном видеообращении рассказал, что в республике развернуто 2 630 коек для больных коронавирусом, из них занято 2 032. Вместе с ростом заболеваемости начался прирост по вакцинации: первый компонент получили 160 тыс. человек, второй - 117 тыс. человек. Дополнительно в Сыктывкаре как одном из очагов заболеваемости открыто два больших пункта вакцинации – в физкультурно-врачебном диспансере и на республиканском стадионе.

Сейчас в Коми 41 тыс. доз вакцины от ковида. Пока недостатка нет, но этого объема хватит на 8-10 дней. По словам Владимира Уйба уже направлена заявка в министерство здравоохранения и правительство России для получения новой партии.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в регионе принято решение о подключении к проведению вакцинации медицинских организаций негосударственных форм собственности, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий. С такими медорганизациями заключены соглашения о взаимодействии.

Вакцинация проводится во всех городах и районах республики, в 51 подразделении медицинских организаций. Сформированы 173 выездные бригады, 129 прививочных пунктов и 84 мобильных прививочных пункта.

Организовано проведение вакцинации граждан из групп риска, которые лечатся в неинфекционных стационарах, в день выписки из стационара. Организованы выездные бригады для вакцинации маломобильных граждан по месту их жительства.

Налажено межведомственное взаимодействие с администрациями городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, ГБУ РК «Центр социальной защиты населения» районов в части предоставления автотранспорта для организации перевозки преимущественно граждан старше 60 лет в пункты вакцинации.

Активно осуществляется выездная работа на предприятия с целью вакцинации сотрудников предприятий на рабочих местах.

Всего на прививочных пунктах работает 126 врачей и 341 средних медицинских работников, из них на 14 июля 2021 года дополнительно привлечено на прививочные пункты выпускников Сыктывкарского государственного университета – шесть специалистов на должности врач-терапевт участковый и 21 студент на должности средних медицинских работников. Также для трудоустройства в иные подразделения поликлиники и стационары республики привлечено пять врачей и 25 средних медицинских работника из числа студентов.

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости