В Коми намерены построить мусоросортировочный комплекс за 350 миллионов рублей

В Коми намерены построить мусоросортировочный комплекс за 350 миллионов рублейpixabay.com

Это позволит в целом по региону до 25% снизить нагрузку на полигоны

В Коми оператор по размещению ТКО «Эко-Сфера» совместно с ООО «Ржевмаш», российским предприятием в области управления отходами, прорабатывают комплексную программу развития отрасли до 2027 года, сообщает портал solidwaste.ru.

Проект согласован региональным оператором по обращению с ТКО и при условии его одобрения правительством Коми уже к концу следующего года в столице региона появится мусоросортировочный комплекс стоимостью порядка 350 миллионов рублей и способный принимать ежегодно до 80 тысяч тонн отходов.

Также в Коми остро стоит вопрос неэффективности транспортирования отходов на длинные расстояния. До сих пор в муниципалитетах, где нет своих полигонов, органами местного самоуправления не организована ни одна площадка временного накопления и отходы оттуда возят за 200-300 км на полигоны, внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Поэтому в проекте предусмотрено строительство в таких местах перегрузочных станций с элементами сортировки.

После согласования правительством Коми инвестиционного проекта к 2027 году в регионе появятся три мусоросортировочных комплекса производительностью до 80 000 тонн в год каждый и обеспечена сортировка отходов еще в 4 муниципальных образованиях. Это позволит в целом по региону до 25% снизить нагрузку на полигоны за счет отбора полезных фракций и уменьшения количества отходов, подлежащих захоронению, и самое главное, - в республике появится комплексная система по сортировке отходов производства и потребления.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости