В Финно-угорском этнопарке Коми состоится сессия Открытого лектория «Культура 2.0»

В Финно-угорском этнопарке Коми состоится сессия Открытого лектория «Культура 2.0»Санкт-Петербургского международного культурного форума

В программе Открытого лектория – три дискуссии

16 сентября в Финно-угорском этнопарке в Коми состоится выездная сессия Открытого лектория «Культура 2.0» – специального проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума о трендах культуры. Дискуссии будут посвящены работе современных библиотек: приглашенные эксперты расскажут, как привить детям и подросткам любовь к чтению, как создать комфортное библиотечное пространство и зачем открывать кафе в библиотеках.

Выездная сессия Открытого лектория «Культура 2.0» станет важной частью программы II Межрегионального open talk «Регион 11: Территория свободного диалога», который организует Юношеская библиотека Республики Коми. На open talk обсудят актуальные проблемы библиотечного дела и дадут прогноз на будущее развитие библиотечных пространств.Мероприятия пройдут на территории Финно-угорского этнокультурного парка, в селе Ыб. Все желающие смогут посмотреть дискуссии «Культуры 2.0», подключившись к онлайн-трансляции на сайте или в сообществе ВКонтакте.

Участие в очных дискуссиях Открытого лектория в Коми бесплатно, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

В программе Открытого лектория – три дискуссии. Темы отношения молодых людей к чтению и ответственности образовательных учреждений обсудят на мероприятии «Можно ли научить любить книги?». Почему подросткам бывает сложно сосредоточиться на книге, какими способами библиотека может привлечь новых читателей, что такое young adult литература и могут ли аудиокниги заменить чтение – эти важные вопросы участники обсудят с приглашенными экспертами.

На следующей дискуссии – «Как создать привлекательный образ библиотеки?» будут рассказывать о способах организации комфортного и узнаваемого библиотечного пространства. Причем эксперты рассмотрят как физический, так и психологический комфорт читателя: эстетичные залы, приятная планировка, а также отношение сотрудников к гостям, удобные сервисы.Что делает библиотеку привлекательной? В чем выражается комфортная библиотечная атмосфера? Как организовать пространство библиотеки, чтобы посетителям хотелось возвращаться снова? Эти и другие вопросы обсудят на мероприятиях «Культуры 2.0» в Коми.

Завершающая дискуссия 16 сентября задаст неоднозначный вопрос: «Зачем библиотеке кафе?». Современная библиотека для сохранения своей актуальности должна стать не только архивом книг, но и общественным пространством, где посетитель проводит досуг в комфортной и удобной атмосфере. На дискуссии с экспертами разберут основные преимущества кафе в библиотеке: увеличение времени посещения, дополнительный источник дохода, изменение формата и создание нового имиджа, а также рассмотрят успешные и неудачные примеры кафе в библиотеках.

Дискуссии Открытого лектория пройдут очно в Конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка, по адресу: село Ыб, местечко Сёрд, д.19/1. А также в онлайн-трансляции на официальном сайте и в сообществе ВКонтакте. Подробное расписание всех мероприятий Открытого лектория «Культура 2.0» опубликовано по ссылке. Следите за новостями в официальных группах Форума в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект и ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» – это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. Новости и расписание мероприятий проекта будут публиковаться на сайте Форума и в социальных сетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости