Успехов и удачи: Владимир Уйба пожелал выпускникам сдать все экзамены

Успехов и удачи: Владимир Уйба пожелал выпускникам сдать все экзаменыСкриншот из видео

Также губернатор региона рассказал об отдыхе в детских лагерях

Глава Коми Владимир Уйба в своем очередном подкасте пожелал успехов и удачи выпускникам школ. Он отметил, для 4 тысяч 588 одиннадцатиклассников республики начинается горячая пора сдачи ЕГЭ. Для тех, кто выбрал географию, литературу или химию, первый экзамен проходит уже сегодня, 31 мая. А первый обязательный экзамен – по русскому языку – 3 и 4 июня.

Государственная итоговая аттестация в республике, как и по всей стране, стартовала 24 мая, в этот день начались экзамены у девятиклассников.

- Как и в прошлом году, экзамены проходят при строгом соблюдении противоэпидемических требований. На заседании межведомственного оперативного штаба мы приняли решение, что педагогам, которые будут задействованы при проведении выпускных экзаменов, необходимо быть привитыми от ковида. Ведь это защита и, прежде всего, защита наших детей, - сказал В.Уйба.

Вопрос безопасности детей во всех его направлениях – это приоритет в работе Правительства республики и личный приоритет главы Коми. Он заверил, что какими бы сложными ни были экономические условия, средства на эти цели всегда будут найдены. В прошлом году на улучшение антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, а также на проведение противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях из бюджета республики было выделено свыше 130 миллионов рублей. Ещё почти 400 миллионов рублей было направлено на укрепление материально-технической базы и создание комфортных условий.

- В этом году мы продолжим работу. Из бюджета учреждениям образования республики на эти цели предусмотрено 800 миллионов рублей. Из них 580 миллионов рублей были оперативно выделены по моему поручению по итогам заседания Правительства республики, на котором мы обсуждали вопросы, связанные с подготовкой к новому учебному году, - сообщил В.Уйба.

Вопросы безопасности проработаны и в оздоровительных лагерях и лагерях отдыха. Стационарные лагеря на территории республики – «Чайка», «Мечта» и «Гренада» - уже прошли межведомственную проверку готовности. Они соответствуют требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Проверены состояние корпусов, игровых площадок, а также уровень подготовки вожатых и персонала, организация досуговой работы.

- Особое внимание уделено санитарной и медицинской безопасности – сегодня это очень актуально. Не остались без внимания лагеря с дневным пребыванием при школах и учреждениях дополнительного образования, а также оздоровительные лагеря на Черноморском побережье, куда мы направляем организованные группы детей из республики, - сказал глава Коми.

Всего в 2021 году отдыхом и оздоровлением планируется охватить около 37 тысяч детей, из них 10,5 тысяч – находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости