В Сыктывкар прибыл уникальный "Поезд Победы"

В Сыктывкар прибыл уникальный "Поезд Победы"Из архива «Pro Город Сыктывкар»

"Поезд Победы" – уникальный передвижной музей, который прибыл в столицу Коми 10 августа. Корреспондент издания "Pro Город Сыктывкар" побывал на выставке и выяснил, чем может запомниться экспозиция.

Администратор проекта "Поезд Победы" Сергей Лукша рассказал, что над созданием экспозиции работало огромное количество людей: историки, архивные работники, технические работники, сотрудники музеев и поисковых отрядов. 

"Поезд Победы" начал свой путь в октябре 2020 года из Москвы. За это время выставку посетило больше 500 тысяч человек более чем в 100 городах России. Это единственный в своем роде иммерсивный музей с эффектом погружения. Основная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне и тому, что происходило именно на железной дороге. Поезд технически очень сложно выполнен, в нем находится более 4000 единиц оригинального реквизита, более 150 фигур, театральный свет и звук, вибродинамики", – рассказал Сергей Лукша.

"Поезд Победы" рассказывает о предвоенных годах, Великой Отечественной войне и о Победе. Повествования ведет девушка Лидия – голос персонажа посетители слышат с помощью аудиогидов, которые выдают в самом начале экспозиции.

Девушка начинает свой рассказ с 1941 года – именно тогда она по примеру отца стала машинистом паровоза. Первый вагон "Поезда Победы" посвящен довоенному времени, лица фигур безмятежны и веселы, изображенные люди занимаются привычными делами.

Во втором вагоне Лидия рассказывает посетителям экспозиции о начале Великой Отечественной войны, а выставку дополняют видеоматериалы, на которых запечатлены фашистские бомбардировщики.

Следующий вагон выглядит как поле боя. Он посвящен защитникам Брестской крепости. Самой душещипательной выглядит фигура бойца, который перед смертью вырезал на стене слова: "Умираем не срамя". Эту надпись обнаружили в 1958 году в Цитадели, в подвале Белого дворца, где сражались бойцы 75 отдельного разведывательного батальона 6 Орловской Краснознаменной стрелковой дивизии 4 Армии Западного Особого военного округа.

Жуткие картины боя сменяются относительно спокойной инсталляцией: солдаты отправляются на фронт. Среди людей, которым объясняют, как правильно заполнять смертные медальоны, есть и простые семьи. Рассказчица Лидия делится с посетителями, как странно было видеть музыкантов, чьи руки недавно держали скрипку, а сейчас вцепились в винтовку.

Следующий вагон ошеломляет посетителей изображением ожесточенной обороны и жертв концлагерей. Авторы выставки изобразили и пытки, и вещи убитых пленных, и умирающих узников. 

Контрастом к изображением боя стал белоснежный санитарный вагон. Лидия рассказала, как чуть не погибла и попала в госпиталь, где все было объято печалью. Девушка поделилась с посетителями воспоминаниями, как молодые парни, покалеченные войной, не могли найти смысла жить дальше и просили медсестер не спасать их. 

Следующий вагон "Поезда Победы" посвящен ученым, конструкторам, врачам. После него идут вагон с пленными немцами и вагон-штаб маршала Рокоссовского. За ними – вагон, посвященный бронепоезду "Илья Муромец", который проделал путь от Москвы до Германии. Есть и вагон-баня, в нем можно увидеть обстановку, в которой бойцы Великой Отечественной войны могли следить за личной гигиеной.

Завершением экспозиции стал вагон в честь Дня Победы. Лица фигур в нем осветились радостью, смешанной с растерянностью. Лидия рассказала, что тогда люди возвращались к совсем новому миру, который нужно было вновь отстраивать. К миру, где уже не было многих друзей и родных, которые стали жертвами войны.

Выставку посетил исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Владимир Голдин.

"Музей, подобно машине времени, погрузил нас в атмосферу военного лихолетья. Здесь каждый вагон – это отдельный эпизод одного большого и страшного события – Великой Отечественной войны. Внимательно наблюдал за глазами молодых ребят и девушек, которые вместе с нами были на экскурсии. Они были очень впечатлены рассказом виртуального экскурсовода "Лидии" и увиденными экспонатами", – отметил Владимир Голдин.

Председатель Правительства Коми Алексей Просужих также посетил "Поезд Победы".

"Уникальный поезд, уникальная экспозиция. Эмоции переполняют. Эта атмосфера – ее сложно описать. Начало войны и защитники Брестской крепости – вот эти два вагона особенно запоминаются", – поделился Алексей Просужих.

Уже 11 августа "Поезд Победы" окажется в Удорском районе на станции "Кослан", 12 августа – в Ухте, 13 августа – в Сосногорске, 14 августа – в Печоре, 15 августа – в Инте, 16 и 17 августа – в Усинске, 18 августа – в Воркуте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости