Хронический эндометрит: мешает ли этот диагноз беременности?

Хронический эндометрит: мешает ли этот диагноз беременности?Фото pixabay.com/

Врач «Клиники Нуриевых» о том, как найти истинную причину бесплодия и не потерять время

У каждой второй пациентки, которая проходила обследование на бесплодие, можно среди результатов анализов обнаружить заключение – «хронический эндометрит». Но является ли это заболевание причиной бесплодия? На этот вопрос отвечает Екатерина Петровна Повышева, врач-репродуктолог «Клиники Нуриевых» в Кирове.

Заболевание известно с 1975 года

Медицина постоянно развивается. Врачи подвергают сомнению диагнозы, которые 10-20 лет назад ставили всем подряд. Среди женских диагнозов это – хронический эндометрит. Эндометрит — воспаление эндометрия (слизистой оболочки матки). Выделают острую и хроническую форму. Однако до сих пор не существует точного определения диагноза «хронический эндометрит». Следует отметить, что до 1975 года данного термина не существовало в терминологии заболеваний.

Симптомы совпадают с другими заболеваниями

Хронический эндометрит трудно диагностировать. Нет симптомов, которые встречаются только при хроническом эндометрите. Описанные в учебниках по гинекологии признаки хронического эндометрита могут встречаться при других гинекологических заболеваниях. Это боли в животе, выделения, болезненный половой акт, нарушение репродуктивной функции, невынашивание беременности, неудачные попытки ЭКО. Исходя из этого списка у любой женщины, обратившейся к врачу, можно подозревать хронический эндометрит. Возможно, поэтому без всяких оснований многим женщинам выставляется данный диагноз.

Ненадежность УЗИ и гистологии

Самый доступный метод диагностики – это УЗИ органов малого таза. Но все известные признаки хронического эндометрита по УЗИ являются субъективными и не специфичны для данного заболевания. Довольно популярна процедура гистероскопии с гистологическим исследованием эндометрия. Гистологически хронический эндометрит определяется как проникновение плазматических клеток в пределы стромального слоя эндометрия. Но поиску плазменных клеток мешают неадекватное окрашивание материала и неадекватное сохранение ткани эндометрия. Кроме того, в эндометрии в норме присутствуют плазменные клетки схожие с плазмоцитами.

Не подтверждается исследованиями

На сегодняшний день в медицинской литературе нет достоверных данных о влиянии хронического эндометрита на возможность забеременеть. В 2007-2008 годах эксперты обследовали 678 пациенток, готовящихся к ЭКО. Распространенность хронического эндометрита составила всего 2,8%. Женщины, имеющие данный диагноз, и женщины, не имеющие его, в дальнейшем имели одинаковую частоту наступления беременности.

Как не потерять время

Иногда, имея непроходимые трубы и гидросальпинкс, женщина напрасно тратит время на лечение этого заболевания. Гидросальпинкс – это воспаление маточных труб, когда в их полости скапливается токсичная жидкость. Попадая в матку, эта жидкость вызывает воспаление эндометрия. Даже если получилось зачатие, эта жидкость губительна для эмбриона. Для лечения бесплодия необходимо сразу же бороться с гидроспльпинксом, а не заниматься долгой диагностикой и терапией хронического эндометрита.

Поэтому, встречая у пациентки диагноз – «хронический эндометрит», врачи-репродуктологи не прекращают искать истинную причину. Позвоните и расскажите о своей ситуации, и мы поможем найти ответ.

Телефон для записи 8 (800) 200-43-34.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости