Устраивали оргии и теряли малышей: в чем обвиняли работников детсадов Коми

Устраивали оргии и теряли малышей: в чем обвиняли работников детсадов Комиwikipedia.org / Работников детских садов в Коми обвиняли в потере детей и издевательстве над малышами

В некоторых случаях из подборки речь шла об угрозе жизни малышей

31 октября на всю республику прогремела новость о том, что в детском саду Ухты умерла 5-летняя девочка. Она отравилась собственными рвотными массами во время тихого часа. Следователи возбудили уголовное дело и проводят проверку. После громкого случая портал PG11.ru вспомнил, какие еще инциденты происходили в детских садах Коми. 

«Оргия» в детском саду 

Утром 15 января 2016 года воспитательница одного из детских садов открыла группу и обнаружила, что на полу и столах валялись пустые бутылки из-под алкоголя и презервативы. Сотрудница в срочном порядке все убрала, но родители успели заметить следы «вечеринки». Скандальное разбирательство длилось почти месяц. В итоге выяснилось, что бутылки и презервативы были лишь инсценировкой «застолья». Это устроили завхоз и её дочь уборщица. Женщины решили тем самым подставить пожилого сторожа. Так они отомстили его дочери, которая водит в этот детский сад ребенка. Девушка неоднократно указывала руководству учреждения на недочеты в работе. В итоге руководство детского сада уволили. 

Воспитательница-изверг

В декабре 2017 года в Ухте няня одного из детских садов рассказала, что воспитатель творит с детьми ужасные вещи. Вскоре к ней присоединились и родители малышей:

- Воспитательница может оттаскать за волосы ребенка и лишить его еды, если он не смог надеть носочки. Периодически детишек кормят силой. Причем заведующая в курсе и на наши претензии не реагирует, воспитательницу покрывают и дают ей группы ясельного возраста. Детишки еще толком не говорят и не могут сообщить родителям о том ужасе, в котором живут, - рассказала мама одного из детей.

Дело отдали в суд. Оказалось, что все это лишь выдумки родителей. Воспитательницу обвинили только в том, что она непостоянно заполняла документацию, но насилие над детьми не подтвердилось. 

В апреле 2018 года в сыктывкарском детском саду №7 произошла вспышка кишечной инфекции. В общей сложности за время эпидемии за медпомощью обращались родители 49 воспитанников. У абсолютного большинства детей диагностировали «сальмонеллез». Детский сад проверила прокуратура и нашла целый ряд грубых нарушений. Так, еду в пищеблоке готовили таким образом, что сырье вполне могло храниться в опасной близости от готовой продукции. Кухонные приборы и посуду технические работники мыли недостаточно тщательно. У многих сотрудников были просрочены санитарные документы.  По итогам всех проверок Роспотребнадзор по Коми возбудил дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц детсада, а также поставщиков пищевой продукции. 

5 марта 2019 года в детском саду №40 города Ухты обнаружили опасность - крыша здания грозила вот-вот обрушиться. Детей и работников срочно перевели в другое место, и в учреждении начали аварийно-восстановительные работы. К счастью, проблему заметили вовремя, и никто не пострадал. 

8 мая 2019 года в Усть-Вымском районе мужчина перепутал свою дочь с другим ребенком и увез чужую девочку на машине. Группа вместе с воспитателями в это время находилась на прогулке, и непонятно, почему сотрудники детского сада не заметили инцидента. К счастью, злого умысла у мужчины не было - в пути он заметил, что забрал чужого ребенка и вернул его в детский сад. 

3 сентября 2019 года сыктывкарка Надежда Кобец пришла в детский сад №112 за своей 4-летней дочерью. Но женщина не нашла ее. Воспитатели заявили сыктывкарке, что ее ребенка уже забрали. Горожанка лично прочесала весь детсад и ближайшие дворы, а затем позвонила в полицию. Через некоторое время ребенка привез сотрудник МЧС. Как рассказал спасатель, маленькая девочка бегала вдоль дорог, где носились машины. 

А вас все устраивает в детсадах, куда вы водите своих малышей? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости