«Не особо мотивирует рожать»: сыктывкарцы высказались о новом «законе о миллиарде»

«Не особо мотивирует рожать»: сыктывкарцы высказались о новом «законе о миллиарде»Фото из архива «Pro Города»

Многие родители не в восторге от нововведений

Закон, по которому на семьи с детьми из бюджета региона выделят 1 миллиард рублей, приняли 12 сентября. Основная часть нововведений вступит в силу с начала 2020 года. Но некоторые изменения действуют уже сейчас. Портал «Pro Город» узнал мнение читателей по этому поводу.

Если говорить о простых гражданах, то большинство из них, конечно же, оценило инициативу правительства положительно.

- Нас данный закон тоже коснулся. Очень благодарна нашему правительству за такую помощь. Мы подали документы в детский сад на компенсацию, ждем решения. Это очень хорошая помощь семьям, - рассказала корреспонденту мама двоих детей Алена Соколова. - Когда девушка принимает решение, рожать ей или нет (мы говорим сейчас, конечно же, о незапланированных беременностях), она взвешивает все «за» и «против». Планирует расходы, доходы. Думаю, этот закон помог многим девушкам принять правильное решение в пользу продолжения беременности. Желать ребенка это одно, а дальше ведь надо дать ему достойную, здоровую жизнь. Медицина, лекарства - всё везде платно. В сад вовремя не дают места, приходится идти в частные. Тут и нужна рука помощи от правительства. 

Однако были и такие, кто отнесся к нововведениям скептически. 

- Я к принятому закону немного равнодушна. Мой первый ребенок может родиться не в начале января, а в конце декабря, так что под новую выплату я могу и не попасть. И вообще, беременным женщинам и молодым мамам очень сложно собирать любые документы. Иногда думаешь: «Хоть бы это уже побыстрее закончилось». Лично для меня было бы лучше, если бы был закон, который помогал женщинам во время беременности - хоть на тот же прием попасть. И потом, 150 000 тысяч хватит всего лишь на год. А доказать, что ты имеешь право на эту выплату, ходить с маленьким ребенком по инстанциям будет не просто, - поделилась своим мнением будущая мама Ольга Рейзер. - Меня новый закон особо не мотивировал бы родить - тут каждый сам за себя решает, сам рассчитывает свои силы. Но, возможно, такие меры помогут девушкам, которые сейчас думают, оставить беременность или прервать. Надеюсь, кому-то этот закон поможет. 

Что же касается чиновников, то уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова, например, как и большинство простых граждан, считает, что такой закон в республике однозначно нужен. 

- Такое решение поможет молодым семьям и тем, кто только задумывается о создании семьи, запланировать многие важные вещи. Например, если родители хотят купить жилье, они смогут использовать выплату в качестве части первоначального капитала, когда будут брать ипотеку. Эти деньги помогут решить многие вопросы, которые встают перед молодой семьей на первоначальном этапе.

А вот депутат партии КПРФ и общественный деятель Олег Михайлов оценкой закона ограничиваться не стал. Он также рассказал, что стоит за инициативой.

- Впервые Гапликов не отобрал деньги у наших граждан. Фракция КПРФ принципиально поддерживает любые, даже такие мизерные меры социальной поддержки. Но я не согласен с тем, что это «миллиард Гапликова». Это наш собственный миллиард, который сформировался из уплаченных каждым жителем Республики Коми налогов. Если Гапликов так печется о благосостоянии граждан Республики, то пусть отменит пресловутый 144 закон. Кроме того, не стоит забывать, что 2/3 налогов, собираемых в Республике, идут в Москву. За 2018-й туда ушло 150 миллиардов рублей, а в 2019-м цифры будут еще больше. Если бы эти деньги оставались в республике, каждый без исключения ее житель получал бы 180 тысяч рублей ежегодно, без всяких «миллиардов Гапликова». Давайте вместе требовать возвращения налогов в Республику!

Подводя итог, еще раз пройдемся по основным положениям нового закона. Итак, с 1 сентября 2019 года вступили в силу следующие нововведения:

  • увеличилась на 1 500 рублей материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям. Ее выплачивают даже тем родителям, чьи дети не ходят ни в садик, ни в школу; 
  • увеличилась компенсация за оплату детского сада (для тех семей, чей доход меньше 2,5 кратного прожиточного минимума)

С 1 января 2020 года ожидаются:

  • введение регионального семейного капитала на первого ребенка, в размере 150 000 рублей (без учета материального положения семьи);
  • выплаты беременным женщинам ежемесячных пособий на дополнительное питание в размере 1 000 рублей (вне зависимости от дохода - каждой женщине, которая состоит на учете по беременности и родам в медицинских организацях Республики Коми);
  • увеличение в 1,5-3 раза размера республиканского пособия на ребёнка, перечисляемого малоимущим семьям; 
  • увеличение до 500 рублей размера ежемесячного пособия на проезд детям из многодетных семей (такие выплаты гарантированы всем вплоть до студентов-очников, не достигших 23-летнего возраста и обучающихся в образовательных организациях Коми);
  • увеличение до 650 рублей размера пособия на покупку продуктов малоимущим кормящим матерям (не только по медицинским показаниям, а вообще всем);
  • выплаты республиканских ежемесячных компенсаций малоимущим одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью. 

Какие документы необходимо будет предоставить для получения выплат, будет известно в декабре. Больше узнать о действующих выплатах семьям с детьми можно на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

А что думаете о новом законе лично вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости