Полицейский, который спас из реки сыктывкарку: «Не чувствовал холода и не думал о страхе»

Полицейский, который спас из реки сыктывкарку: «Не чувствовал холода и не думал о страхе»Владислав Гусельников / PG11.ru / Роман Зиновьев и Денис Пахомов заехали на пляж во время патрулирования

Росгвардейцы рассказали, что просто выполняли свою работу

18 августа росгвардейцы Демид Пахомов и Роман Зиновьев спасли 16-летнюю девушку на городском пляже в Сыктывкаре. Она тонула в реке, но полицейские ринулись в воду и вытащили ее на берег. Теперь мужчин ждет награда за геройский поступок. Портал PG11.ru пообщался с этими росгвардейцами и узнал, что они сами чувствуют после случившегося.

Все случилось в Сыктывкаре 18 августа около 7 часов вечера. Сержант полиции Демид Пахомов и старший сержант полиции Роман Зиновьев находились на патрулировании. По своему маршруту они заехали на городской пляж и сразу же услышали крики о помощи:

- Мы спустились к пляжу, услышали крики. Затем увидели девушку в воде. Сперва она была рядом с берегом, но течение уносило ее к центру реки. Мы незамедлительно приняли решение спасти девушку, - рассказывает старший сержант Роман Зиновьев.

По словам полицейских, на пляже было всего около десяти человек. Никто из них не попытался спасти девушку самостоятельно, лишь звали на помощь. Как отметили росгвардейцы, это было верным решением. Чтобы спасти человека, нужно точно знать, что у тебя хватит сил не только доплыть до него, но еще и вытащить его из воды. Демид Пахомов знал, что у него получится. Во-первых, у полицейских есть навыки по спасению людей — этому их учат в центре профессиональной подготовки, а перед тем, как заступить на смену, росгвардейцы проходят инструктажи. Во-вторых, у Демида уже был подобный опыт:

- В 15 лет мне уже пришлось спасать человека, который тонул. Это был мой 13-летний брат. Его начало уносить течением, но никто не рискнул поплыть за ним. Тогда это сделал я, - вспоминает сержант.

Здесь ситуация была схожей. Девушку уносило течением все дальше, и времени на раздумья и сомнения не оставалось:

- Мы не разбирались, кто из нас прыгнет в воду. Я увидел, что девушка начала захлебываться, снял обмундирование, берцы и поплыл за ней. Не могу сказать, тяжело это было или нет. В тот момент я находился в таком состоянии, что не чувствовал усталости, страха и холода. Я просто плыл, потому что понимал — девочку надо спасать, - поделился Демид Пахомов.

Денис Пахомов (на фото слева) и Роман Зиновьев

Когда Демид доплыл до девушки, та была еще на поверхности. По словам полицейского, подросток барахталась и паниковала, поэтому первым делом росгвардейцу пришлось успокоить ее. Затем он схватил ее и поплыл к берегу. Мужчине удалось добраться до березы, с помощью которой он продолжил выбираться на сушу.

После того, как девушку вытащили на берег, полицейские отвели ее в служебный автомобиль и вызвали скорую. Чуть позже к машине подошла женщина, которая дала подростку горячий чай.

- Как я понял, девушка плавать не умеет. Она находилась на мели, а затем ее немного унесло течением. Там как раз находится обрыв, очень глубоко. Сама она выбраться не могла, - рассказал Демид Пахомов.

Скорая помощь увезла девушку домой к родителям. Но пока подросток находилась с полицейскими, она несколько раз поблагодарила их за то, что те спасли ее жизнь. При этом сами росгвардейцы не чувствуют себя как-то особенно:

- Я не считаю себя героем. На моем месте так бы поступил каждый уважающий себя мужчина. Это обязанность каждого взрослого человека — прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, - считает сержант Демид Пахомов.

Сержант Демид Пахомов работает в полиции два года, а старший сержант Роман Зиновьев — уже 12 лет. За это время они привыкли ко всем опасностям и непредвиденным обстоятельствам, которые могут возникнуть на службе:

- Все это уже вошло в привычку. На каждую тревогу или вызов выезжаем с пониманием, что нас может ожидать реальная угроза жизни или здоровью. Но мы выполняем свою работу, - поделился Роман Зиновьев.

Полицейские сообщили, что рассказали об этом случае лишь самым близким людям. Особо о своем геройском поступке они предпочитают не распространяться. Но скоро о двух росгвардейцах узнает гораздо больше людей — их должны представить к награде и вручить медаль «За спасение погибавших».

А что вы можете сказать о поступке полицейских? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости