Сорванные мосты, заснеженные огороды и катастрофа регионального масштаба: чем обернулись жуткие ливни в Коми

Сорванные мосты, заснеженные огороды и катастрофа регионального масштаба: чем обернулись жуткие ливни в КомиPG11.ru

От стихии пострадали почти все

Неделю назад, в ночь с 15 на 16 июля, на востоке Коми прошел небывалый по своей силе ливень. Он вызвал катастрофические последствия, которые в конечном итоге вылились не толлько в размытые дороги, но и в такие катастрофы, из-за которых в двух районах региона объявили режим чрезвычайной ситуации. Что сотворила непогода за минувшие семь дней, вспомнил портал PG11.ru.

Начало катастрофическим последствиям было положено около 23.00 15 июля. Тогда на Усть-Куломскийрайон хлынул такой дождь, что за несколько часов там выпала половина месячной нормы осадков. Вода полностью скрыла дороги и отрезала от мира почти десять деревень и поселков, где вскоре стали кончаться продукты, а люди не могли выбраться и уехать. Сначала все думали, что вода уйдет, но вскоре власти были вынуждены объявить в районе режим чрезвычайной ситуации.Примерно в то же время стихия захлестнула Корткеросский район. Жители села Помоздино не раз сталкивались с потопами во время паводка, поэтому использовали отработанную схему, которая должна была помочь им сохранить мост через реку. Они погрузили на переправу тяжелую технику и придавили ее ко дну. Какое-то время это помогало, но вскоре стало ясно, что уровень воды не снижается. Неуспели жители опомниться, как мост сорвало вместе с машинами, и унесло по течению. Один КамАЗ удалось выловить, но вот все остальное затонуло вместе с мостом.Дальше, 21 июля, под раздачу небесной канцелярии попала и столица Коми. В Сыктывкаре почти два дня шли проливные дожди с грозами и градом. Некоторые улицы буквально оказались под водой. Затопило машины, дома, магазины и даже кинотеатр. А дачников шторм оставил без урожая: град толстым слоем покрыл грядки в Морово и побил все посевы, уничтожив их. Картина там напоминала середину весны или конецосени.Несмотря на обилие воды в эти дни не обошлось и без огня. На улице Астафьевская деревни Калининская Прилузского района от удара молнии вспыхнул жилой дом. В результате сгорело 50 «квадратов» постройки. А чуть позже, в тот же день, другой пожар из-за ударов молнии произошел в частном доме поселка Приозерный Корткеросского района. Огонь повредил электрощитовую и стену дома на площади в 1 квадратный метр.Тогда же, 21 июля, в Сыктывкаре произошел еще несколько инцидентов. На объездной дороге рядом с городским ТРЦ «Макси» обрушилась дорога, что вызвало не только помехи в движении, но и оборвало линии передач интернет-провайдера. В мэрии срочно заделали одну из дыр, а вторую устранять чуть позже. Кроме того, досталось и городской набережной, на которой обвалилась одна из лестниц. Ей уже занимается компания-подрядчик.22 июля бедствия продолжились: неподалеку от села Керки Сосногороского района рухнул бетонный мост через реку. В результате без автомобильного сообщения осталось несколько населенных пунктов. Среди них оказались Кедва, Квртоель, Койю и Том. Теперь до туда можно добраться только на лодке.

Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что случилось на станции Керки в том же Сосногорском районе. Около 01.55 там размыло железнодорожные пути, после чего с рельс сошли 23 груженых вагона с углем. В результате нарушилось сообщение десятков поездов, в районе объявили ЧС, а всего за 20 минут до катастрофы по путям ехал пассажирский состав, который чудом не угодил в передрягу.Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости