Итоги недели в Коми: лечение рака, подорожание проезда, цена похорон и поселок-призрак

Итоги недели в Коми: лечение рака, подорожание проезда, цена похорон и поселок-призракPG11.ru / Новая цена на проезд в автобусе сильно взволновала горожан

Горожанам будет, что и кого вспомнить

Минувшая неделя в Коми была богатой на события и, к сожалению, не все из них хорошие. Больше всего были взбудоражены жители столицы Коми, где снова подорожает проезд в автобусе. Но были и неплохие вести, к примеру, медики республики научились раньше диагностировать рак. Чем именно запомнилась рабочая неделя сыктывкарцам и жителям региона, рассказывает портал PG11.ru.

Медики Коми научились выявлять рак на 5% раньше

Выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за три года выросло на 5%. Сейчас даже жители некоторых отдаленных сел имеют шанс начать лечение до того, как болезнь разовьется. По данным ведомства, выявляемость таких болезней как рак зависит от правильного обследования. Главная задача медиков – своевременно начать лечить пациента, особенно если он относится к группе риска: имеет профессиональные, наследственные или иные риски развития онкозаболеваний.

Для повышения уровня ранней диагностики, в Минздраве сейчас планируют создать 4 центра амбулаторной помощи онкобольным. Они появятся в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, в скором времени собираются переоборудовать РДКБ.

На самом опасном перекрестке Сыктывкара изменили организацию движения

Напомним, в столичной Госавтоинспекции проанализировали статистику аварий. По итогам в ведомстве выявили десять самых опасных участков города. В основном среди них оказались перекрёстки. В частности, самым опасным признали именно пересечение Морозова-Станционная, где за прошедший год случилось 8 ДТП, а за этот – уже два.

Именно с этим связана вторая хорошая нвоость: с 26 февраля 2019 года режим светофоров здесь изменился: транспортные потоки встречных направлений по улице Морозова разделили. Режим работы других фаз остался неизменным. Пока что-то говорить рано, но за это время не случилось ни одной аварии.

В Сыктывкаре снова подорожает проезд в автобусах

А вот одной из главных плохих новостей стало грядущее подорожание цены за проезд на автобусе. Это произойдет на маршрутах с нерегулируемым тарифом №№ 4, 5, 6, 7, 17, 20, 23, 24, 25, 28 и 44, где новая стоимость билета установится с 15 марта. Она составит 25 рублей, что на 2 рубля больше, чем раньше. Как отметила председатель Товарищества индивидуальных перевозчиков Татьяна Королева, рост цены необходим для исполнения Товариществом налогового и транспортного законодательства.

Цены на похороны и поселок-призрак

Были и весьма интересные и необычные вещи. Так, портал PG11.ru выяснил, сколько сейчас стоит проводить человека в «последний путь», что оказалось весьма недорого, вопреки ожиданиям, а также отправился в путешествие вместе Ольгой Горячкиной – бывшей жительницей поселка-призрака. Женщина подробно рассказала о своем родном поселении, которое сейчас покинули все до единого.

Дети, которые погибли на дорогах Коми

1 марта региональные СМИ разразились новостями о том, что под Сыктывкаром произошла серьезная авария. На трассе столкнулись «Хендэ» и КамАЗ. Как оказалось, жертв избежать не удалось, но хуже всего, что погибшим оказался 11-летний мальчик. Омрачил ситуацию тот факт, что буквально за неделю до этого случалось еще одно трагическое ДТП, где тоже погиб ребенок – 5 летняя дочь 35-летнего подполковника сыктывкарского уголовного розыска Кирилла Чуркина.

Припадок в паспортном столе Сыктывкара

26 февраля в паспортном столе Сыктывкара произошел неприятный инцидент. Женщина, которая стояла в очереди к единственной кассе, внезапно упала в обморок, а из ее рта пошла пена. Как оказалось, позже, в этот день в паспортном столе было очень душно и работала всего одна касса. Люди ругались и спорили, что, возможно и с тало причиной происшествия.

Грядущая масленица

Несмотря на мрачные вести, совсем скоро вся страна будет праздновать Масленицу. В связи с этим администрация Сыктывкара поделилась программой мероприятий на этот день. Все начнется на Стефановской площади. С 10:00 до 17:00 там будут работать торговые ряды с выпечкой, медом, напитками, шашлыками, игрушками и, конечно, блинами. С полудня до 16:00 жителей столицы Коми порадует концертно-развлекательная программа. На площади выступят творческие коллективы и солисты города, а также Театр огненных и цирковых искусств «Power of Fire». Подробнее об этом читайте тут.

Сыктывкарская мусульманка о себе, вере и Instagram’е

В связи с тем, что в Москве скоро откроют новые молельные дома для мусульман, мы решили узнать, как живут мусульмане в Сыктывкаре? Корреспондент портала PG11.ru пообщался с Региной Ладановой, которая не так давно изучила и углубилась в ислам. Этническая мусульманка рассказала, как после этого изменилась ее жизнь. Полное интервью читайте тут.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости