Сыктывкарка: «Я надела хиджаб и завела блог в Instagram, чтобы рассказывать про свою жизнь»

Сыктывкарка: «Я надела хиджаб и завела блог в Instagram, чтобы рассказывать про свою жизнь»PG11.ru / Горожане рассказали, что им помогает не храпеть

Девушка рассказала, что нужно понять веру, а не мыслить стереотипами

В Подмосковье планируют сделать новые молельные дома для мусульман. Об этом пишет издание «Риамо». А как живут мусульмане в Сыктывкаре? Корреспондент портала PG11.ru пообщался с Региной Ладановой, которая не так давно изучила и углубилась в ислам. Этническая мусульманка рассказала, как после этого изменилась ее жизнь. 

Регина Ладанова с рождения была в исламе. Но девушка приняла решение, что хочет углубиться в веру, понять ее до конца и изучить. Регина рассказала, когда и почему она приняла решение, которое изменило ее жизнь жизнь: 

- Я этническая мусульманка из Ижемского района. Мой папа дагестанец, поэтому с детства я воспитывалась в строгости. В 2009 году переехала в Сыктывкар, чтобы поступить в вуз на экономиста. Про ислам мне ничего раньше не рассказывали. И до замужества я не знала, например, что нельзя праздновать Новый год или 8 Марта. Мой муж Мансур - русский, но восемь лет назад он принял ислам. После свадьбы я начала наблюдать за тем, как он молится, и слушать его истории о религии. Все это стало мне интересным и я сама решила, что хочу изучить ислам, - рассказывает Регина. 

Сегодня мусульманка старается придерживаться всех правил ислама, а больше трех месяцев назад она надела хиджаб (исламский женский платок). Регина рассказала, как долго шла к этому:

- Я стараюсь придерживаться всех правил ислама. Несколько месяев назад надела хиджаб. Хотя у меня всегда были скромные наряды, но я только недавно решилась на этот шаг. Сейчас чувствую себя замечательно, ведь я приняла себя такой, какая есть, и избавилась от комплексов. Вообще, я не думала, что родители и друзья примут, что я теперь в хиджабе. Но когда скинула фото в платке своему папе, он сказал, что мне очень идет. В Instagram мне каждый день приходят сообщения с поздравлениями. Люди в мою поддержку говорят очень много хороших слов, которые вдохновляют, - откровенничает девушка.

Регина рассказала, какой стала ее жизнь после замужества и как она сейчас проводит свой день:

- Вообще, в течение дня у нас проходит пять намазов (молитва из стихов Корана), а перед ними постоянное омывание (символ очищения части тела). Например, просыпаемся мы в 5:52 - это время первого намаза. Второй - днем в 12:02, а вот последний - вечером в 17:46. У нас в телефонах есть специальные приложения, в которых прописаны все времена намазов в Коми. Просыпаемся и идем омываться. Это происходит так: сначала умываем кисти рук и лицо, потом споласкиваем рот, нос, волосы и шею. Потом еще раз руки до локтей, нос и ополаскиваем ноги до щиколоток. Омовение могут испортить даже накрашенные ногти. Если их не стереть и умыться, то очищения тела не произойдет. Затем надеваем специальную одежду для намаза и читаем молитву. После завтракаем, муж уходит на работу, а я остаюсь дома. У меня обычный день мамы, где я постоянно с дочкой, - отвечает девушка.

Маленькая трехлетняя Мадина уже начинает прихорашиваться как мама и старается накрутить на голове платок:

- Когда я только надела платок, муж меня с дочкой боялся отпускать гулять на площадку. Переживал, что неправильно люди будут реагировать. Зато ребенку сразу хиджаб понравился. Она все время говорила о том, какая я красивая. Крутилась возле зеркала и старалась намотать шарфик на голову, чтобы быть похожей на меня, - рассказывает Регина.

Мусульманка добавила, что она не сталкивалась с тем, как быть с намазом, когда находишься на работе. Но ее муж договорился с директором, что он две-три минуты молится в своем кабинете.

Жизнь мусульманки протекает в основном в столице Коми и девушка ответила, что агрессии в ее сторону никогда не было:

- В Сыктывкаре у нас нет проблем с тем, что мы другого вероисповедания. Причем, когда я еще сюда не переехала, многие мне говорили, что в этом городе живут злые северные люди. Но я ни разу не видела таких, наоборот, все открытые и добрые. Не вижу негатива. У нас в микрорайоне Орбита есть мечеть, которую мусульмане сами сделали. Администрация выделила нам помещение, мы скинулись деньгами и все отремонтировали. Сейчас платим за коммунальные услуги, пригласили из Уфы Имама (духовное лицо, которое заведует мечетью) и сами складываемся деньгами, чтобы платить ему зарплату, - говорит Регина.

Сейчас Регина ведет блог в Instagram, в котором рассказывает о жизни мусульманки. Многие девушки обращаются к ней за советом, и она старается помочь каждой. Мусульманка рассказывает о том, как воспринимать веру без стереотипов:

-  Иногда мне пишут, что муж не разрешает что-то и спрашивают совета в том, как с этим быть. Например, одна наша знакомая была уверена, что по вере мужчина-мусульманин не должен мыть посуду. Но на самом деле, это не так. И наш пророк Мухаммад этому пример, ведь он всегда помогал женщине. Если полностью узнать про религию, тогда люди поймут, что про ислам много стереотипов. Вера очень красивая, если ее изучать, а не оценивать по некоторым людям. Вообще, по вере ислама можно иметь больше одной жены. Но сегодня люди это делают, в большинстве своем, из-за своей похоти. Этим они просто оправдывают свою любовницу. Если человек хочет взять себе вторую жену, ему должно быть неважно, как она выглядит, сколько ей лет и как много у нее детей. Он должен полностью обеспечить каждую супругу и не только деньгами, но и вниманием. Никто из жен не должен чувствовать себя униженной и обиженной. Максимум четыре жены. Но вопрос этот очень сложный и в нем необходимо разбираться, - говорит Регина. 

Регина развеяла еще один миф, что в пост нельзя есть весь месяц. Но все оказалось иначе: 

- Мы отмечаем наш национальный праздник - Ураза Байрам. В прошлом году пост был летом, и длился 30 дней. В этот период нельзя есть и пить. И за счет того, что мы живем на севере, 22 часа мы не едим, а оставшиеся два часа можно баловать себя любыми вкусностями. Здесь ведь белые ночи, и мы ориентируемся по ним. Пост — полное очищение организма. Он учит терпению, ведь нельзя не только ограничивать себя в пище, но и обижаться, ругаться и злиться, - заключает девушка.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы к этому относитесь? Пишите ответы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости