«Мы живем не по своему времени»: Коми предложили перевести в другой часовой пояс

«Мы живем не по своему времени»: Коми предложили перевести в другой часовой поясОлег Канев / PG11.ru / Коми живет на два часа «вперед»

В Сыктывкаре должно быть на 2 часа больше, чем в Москве

На сайте «Российская общественная инициатива» предложили перевести несколько регионов России в другие часовые пояса. Среди них оказалась и Коми. Портал PG11.ru узнал, насколько такое решение обдуманно и какие последствия оно вызовет.

На сайте «Российская общественная инициатива» предложили перевести 6 регионов России в другие часовые пояса. В этом списке оказалась и Республика Коми. Автор инициативы привел аргументы для перехода на другое время. Основной причиной стал дискомфорт населения в республиках Татарстан, Марий Эл, Коми, Чувашия, Кировской области и Ненецким автономным округом из-за расхождения между официальным и солнечным временем.

Таким образом, автор инициативы привел в пример, что летом население «неправильных» регионов просыпаются в середине светового дня, а с работы возвращаются в сумерках. Также из-за того, что темное время суток становится длиннее, возрастает число преступлений, ДТП, и увеличивается расход электроэнергии.

Секретарь ученого совета Коми отделения Русского Географического Общества Виталий Щенявский рассказали, как это скажется на жизни региона:

- Как известно, Коми не живет по своему часовому поясу. У нас должно быть на два часа больше, чем сейчас. Это заметно в весенние и осенние периоды, когда утром на улице рано светлеет, а вечером рано темнеет. Но нужно понимать, что нынешняя часовая схема удобна республике с точки зрения экономики. Например, Москве легче подстраивать и синхронизировать движение поездов и другого транспорта. В Коми уже пытались перейти на «природный» часовой пояс, в девяностых годах, но после вернули назад.

Напомним, в 2014 году этот вопрос уже обсуждали в Коми. Но в тот раз законопроект остался без согласования. Депутаты не пришли к единому мнению и не смогли решить, насколько это будет полезно для республики. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Зачем переводить время в Республике Коми? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости