Коми не перейдет в другой часовой пояс без согласия жителей

Об этом заявил Игорь Ковзель

В 2014 году в Коми активно обсуждается вопрос о смене часового пояса в регионе. Госдума Российской Федерации предлагает проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об исчислении времени», согласно которому жителям вернут «зимнее время» и некоторые регионы попадут в другие часовые пояса отличные от Московской области. Республика Коми также попадает под этот законопроект. Однако такие изменения вызвали отрицательную реакцию со стороны местных жителей. Республика Коми уже 20 лет живет по московскому времени, но фактически находится в другом часовом поясе. Законопроект предполагает передвинуть время в Коми на час вперед, относительно "московского времени".

Сегодня, 22 апреля, на встрече с журналистами председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель заявил, что без согласия жителей республику не переведут на «новое» время:

- Данный законопроект без согласования, без одобрения республиканских властей именно в пункте перенесения региона в другой часовой пояс не может быть. Если мы не согласны, то без нашего согласия не переведут. Приняли решение, что законодательно-исполнительная власть каждого региона будет высказывать свое мнение, и это мнение будет являться основой для того, чтобы принимать решение, в каком часовом поясе находится регион.

По мнению председателя Госсовета, данный законопроект пока отложат, потому что к единому мнению депутаты еще не пришли. Хотя большинство регионов, которые попадают под законопроект, поддерживают инициативу депутатов. Игорь Ковзель отметил, что республике пока комфортнее жить по московскому времени.

Вчера состоялся круглый стол в Госдуме Российской Федерации на тему часовых поясов. Мнение Российской Федерации: не торопиться с какими-либо изменениями. Поступило предложение тщательно промониторить ситуацию в стране: насколько регионы согласны с этим, насколько жители хотят перехода в другой часовой пояс, как это влияет на здоровье и экономику.

- Республика Коми сейчас находится в идеальном, в плане астрономического времени, состоянии. Мы являемся неким идеалом, у нас четкое астрономическое время. Те, кто этот законопроект разрабатывали, приняли решение, что Республика Коми должна в нем и остаться. Получается, что не мы от Москвы, а Москва от нас ушла, - пояснил председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости