Алкоголь остаётся главной причиной отравлений россиян

Алкоголь остаётся главной причиной отравлений россиянФото предоставлено рекламодателем

В Коми алкоголь - причина 39,8% случаев отравлений

Все новогодние каникулы медики принимали пациентов с острыми химическими отравлениями. Так в Екатеринбурге с таким диагнозом было госпитализировано 96 человек, из которых около трети отравилось алкоголем, а остальные наркотиками, медикаментами, прижигающими жидкостями, продуктами горения. В Чувашии зафиксировано 18 случаев отравления алкоголем. В Саратовской области, которая считается одной из самых непьющих, ежемесячно фиксируется более 150 случаев отравления алкоголем. В Коми алкоголь становится причиной 39,8% случаев отравлений (по итогам третьего квартала 2018 года).

Отравление происходит как из-за употребления суррогатного алкоголя, так и из-за слишком большого количества выпитого спиртного. При этом алкоголь является самой частой, но далеко не единственной причиной отравлений, с которыми поступают в больницу.

Нередко причиной массовых отравлений становится питьевая вода и некачественная пища. В начале года произошло массовое отравление жителей дагестанского села Ленинаул: за помощью обратились более 70 человек, а около десяти были госпитализированы. Причиной стала загрязненная питьевая вода, в которой был обнаружен возбудитель дизентерии. А в воде артезианской скважины поселка Приисковый Забайкальского края зафиксировано присутствие мышьяка: от интоксикации пострадало шесть человек.

Не всегда самостоятельно удается диагностировать отравление. Например, из-за несоблюдения мер безопасности можно отравиться краской (при длительном вдыхании паров). В этом случае признаки интоксикации отличаются от таковых при пищевом отравлении: слабость в мышцах, жжение в глазах, признаки удушья, головная боль, головокружение. Не исключены тошнота и рвота.

Нередки случаи отравления угарным газом, многие их которых имеют печальные последствия. Пик таких отравлений приходится на сезон холодов, когда для обогрева начинают использовать печи, духовки, газовые горелки. Фиксируются случаи отравления угарным газом из-за нахождения в зарытых гаражах с автомобилем с работающим двигателем. С начала года в Нижегородской области от отравления угарным газом погибли шестеро человек.

Сильную интоксикацию способны спровоцировать нитраты. Они могут содержаться во фруктах и овощах при несоблюдении технологии выращивания, в воде. На избыток нитратов организм реагирует тошнотой, низким артериальным давлением, высокой температурой и пр.

При сильном отравлении необходимо обратиться за помощью врачей (вызвать скорую помощь). До приезда скорой следует обильно пить чистую воду и при возможности вызвать рвоту. Любые сорбенты должен порекомендовать врач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости