Почему важно использовать микроскоп при лечении зубов?

Почему важно использовать микроскоп при лечении зубов?Фото предоставлено стоматологической клиникой «Адента»

Стоматолог одной из клиник города ответила на этот и другие вопросы сыктывкарцев

– Микроскоп появился в арсенале врачей недавно. До этого при лечении канала зуба стоматологи полагались на чувствительность своих пальцев. Сегодня же доктор может видеть все, что он делает, увеличивая картинку максимально в 20 раз, — рассказывает Ольга Владимировна Габова, врач стоматологической клиники «Адента» о новом оборудовании.

А зачем такое увеличение? Лечили же как-то раньше?

– Разница невооруженного глаза дантиста и его же глаза, но с микроскопом, просто колоссальная. Говоря проще, перед врачом открывается совершенно иной мир! Взгляните на эту картинку:

Один и тот же предмет при взгляде на него с небольшого расстояния (слева) и при взгляде на него же через увеличивающий объектив (справа).

Согласитесь, вроде это один и тот же предмет съемки, а визуальная информация, которую мы получили о нем, совершенно разная. Так и с зубами.

При каком лечении не обойтись без микроскопа?

– Сфера, где микроскоп незаменим – лечение каналов. И особенно это важно при перелечивании. Вы сами знаете, переделывать всегда сложнее: нужно учитывать, что было, исправлять ошибки, избавляться от устаревших материалов. 

Бывали случаи, когда клиенты приходили с острой болью из-за некачественного лечения и оставленного в канале эндодонтического инструмента, проще говоря, это иголочка, которой чистят канал зуба. Без микроскопа врач пытается вытащить эту иголочку на ощупь, а с микроскопом отлично видно канал, чтобы поддеть оставленный инструмент и завершить лечение зуба.

 

Ольга, скажите, как помогает микроскоп при протезировании зубов?

– Дело в том, что при подготовке зуба под вкладку или ее фиксации, при препарировании зуба под коронку или винир, очень важно четко видеть поверхность зуба. Наличие или отсутствие трещин, гладкость поверхности, качество слепка – все это можно заметить с помощью  микроскопа. 
Также мы используем бинокулярную оптику: она помогает увидеть все и сделать работу идеально. В настоящее время без оптики невозможно изготовить и зафиксировать качественную работу. 

Вы говорили про трещины зубов, расскажите про причины их появления и методы лечения?

– Причины появления могут быть разными. Очень часто это зубы, которые подвергались лечению каналов или находились под коронками. 
Если раскол большой и глубокий, то наличие трещины определяется невооруженным глазом визуально или на рентгеновском снимке. Но если трещина небольшая и  нет подвижности фактуры, есть риск посчитать надежным тот зуб, который не выдержит нагрузки. 
Только под микроскопом можно увидеть самые мелкие трещины и спрогнозировать состояние зуба в будущем и определить оптимальные варианты лечения.

Насколько комфортно лечение под микроскопом?

– Работа с микроскопом  всем дает ощущение комфорта. Пациент не испытывает неприятных эмоций от нарушения его личного пространства. Вспомните, что вы чувствуете, когда врач должен низко склониться над вами, чтобы всё внимательно разглядеть. При использовании оптики доктор находится минимум в полуметре от пациента, наблюдая картину на экране монитора или в окулярах. Это позволяет не переутомлять глаза врача, сохранять бдительность в течение всей рабочей смены. Использование доктором микроскопа в разы повышает качество лечения и делает его максимально предсказуемым и комфортным.

Микроскоп – дорогое удовольствие. Скажите, это приобретение как-то сказалось на ваших ценах?

Мы не гонимся за ценой, задача нашей клиники – это качественная работа. Поэтому покупка столь дорогого оборудования – скорее, профессиональная необходимость. Высокий результат наших услуг превыше всего. К тому же у нас есть спецпредложения для наших клиентов. Они могут позволить сэкономить, как минимум 300 рублей. 

Расскажете, как это сделать? 

Конечно! Чтобы получить скидку 300 рублей или лечить зубы бесплатно, вам надо: 

  1. Скачать приложение бесплатно UDS GAME в AppStore или GooglePlay.
  2. Перейти по ссылке  или ввести промокод jpzy1995.
  3. Успеть получить скидку 300 рублей.
  4. Порекомендовать клинику «Адента» друзьям через приложение UDS GAME.
  5. Копить баллы и списывайть до 100% на услуги клиники «Адента».

Записаться можно по телефону 8212-32-00-55. Диагностика, консультация и составление плана лечения - бесплатно!  

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости