Депутата Госсовета Коми, которого осудили за налоговое преступление, амнистировали

Но депутатские полномочия придется сложить

Ухтинский городской суд вынес наказание депутату Госсовета Коми Игорю Завальневу, которого обвиняли в неуплате налогов. Чиновника приговорили к двум годам лишения свободы условно, но от наказания он был освобожден в силу акта об амнистии. Об этом пишет «Комиинформ»

Вчера, 28 сентября, в Ухтинском городском суде вынесли приговор бывшему генеральному директору ООО «ЦентрГаз», депутату Госсовета Коми Игорю Завальневу. По ифнормации республиканского Следственного комитета, он признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 

Судом установлено, что Завальнев, будучи руководителем организации, уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль за 2012-2014 годы. Сделал он это путем внесения ложных данных в налоговые декларации. Ущерб от действий экс-руководителя вышел внушительным: в государственную бюджетную систему не поступило более 31 миллиона рублей.

Как сообщается, в ходе следствия обвиняемый возместил ущерб. Суд приговорил Игоря Завальнева к двум годам лишения свободы условно. Однако наказания депутат избежал: в силу вступил акт об амнистии.

Тем не менее, депутатские полномочия Завальневу придется сложить. Дальнейшую судьбу вакантного мандата будет решать политический совет «Единой России». 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.